Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ДТЭК требует повышения тарифов на электроэнергию

[09:32 25 июня 2009 года ]

Повышение тарифов на электроэнергию для населения в 1,5 раза позволит сбалансировать работу тепловой генерации Украины, которая сегодня находится в крайне тяжелом положении, считает генеральный директор “ДТЭК” (Донецк) Максим Тимченко.

“Сегодня, если мы поднимаем тариф на 10 копеек (за 1 кВт-ч), то это позволит сбалансировать до конца года тепловую генерацию”, — сказал он в ходе круглого стола по решениям проблем в топливно-энергетическом комплексе в среду.

По мнению главы “ДТЭК” принятие решения о повышении тарифов на электроэнергию для бытовых потребителей является ключевым механизмом финансового сбалансирования энергетики и поддержания угольной отрасли в условиях кризиса.

“Средняя семья потребляет около 200 кВт-ч в месяц, а это, соответственно, нагрузка около 20 грн на семейный бюджет… При этом, повышение тарифа на 10 коп. позволит направить в тепловую генерацию более 2 млрд грн и, в общем-то, выровнять ситуацию до конца года”, — сказал Тимченко, отметив, что тарифы для населения сегодня приблизительно в три раза меньше экономически обоснованных.

В то же время он признал неприятие политиками разных уровней вопроса повышения тарифов на электроэнергию для населения.

“Это самый непопулярный тезис. Мы пытаемся на всех уровнях объяснять необходимость (повышения тарифов), но он не воспринимается. Все говорят — у нас же выборы, у нас же ситуация политическая и так далее”, — подчеркнул гендиректор “ДТЭК”.

Тимченко также напомнил, что Украина сегодня является страной с самым низким уровнем тарифов на электроэнергию для населения из всех постсоветских стран.

“За последнее десятилетие повышение тарифа было три раза, при этом один раз это было повышение в связи с НДС, и с 2006 года тарифы для населения неизменны… По сравнению с Молдавией у нас в четыре раза меньше тариф, с Грузией — в три с половиной”, — сказал он.

“Непринятие подобных решений сегодня приведет к тому, что вопрос веерных отключений станет реальным, потому что без тепловой генерации наша энергетическая система работать не сможет”, — подытожил Тимченко.

Как сообщалось, государство сдерживало цены на электроэнергию для населения в течение семи лет — с апреля 1999 года по апрель 2006 года. Это привело к тому, что неизменные цены перестали покрывать расходы, связанные с производством, транспортировкой и поставкой электроэнергии.

Правительство Юрия Еханурова в декабре 2005 года дало согласие на поэтапное повышение цен для всех категорий потребителей на электрическую и тепловую энергию, а также природный газ до экономически обоснованного уровня.

Между тем Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) так и не удалось реализовать собственное решение о повышении цен на электроэнергию для населения с 1 января 2006 года на 19,2-20,8%. Министерство юстиции тогда отказалось регистрировать соответствующее постановление НКРЭ, и регулятор был вынужден его отменить как нереализованное.

Комиссия смогла повысить цены на 25% только с 1 мая 2006 года. Еще на 25% цены возросли с 1 сентября того же года.

НКРЭ планировала такими темпами привести отпускные цены на электроэнергию для населения к экономически обоснованному уровню к середине 2008 года. Однако пришедшее в августе 2006 года правительство Виктора Януковича приостановило этот процесс, и рост цен на электроэнергию для бытовых потребителей снова был заморожен.

В 2009 году НКРЭ дважды заявляла о намерении увеличить тарифы на электроэнергию для населения для отдельных категорий потребителей, но оба раза отказывалось от принятия такого решения.

Затраты, связанные с доставкой электроэнергии населению, объективно выше, чем при энергоснабжении промпотребителей. Это связано с большими технологическими потерями в распределительных низковольтных сетях, затратами на содержание этих сетей и обслуживание бытовых потребителей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.