Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ДТЭК обеспечит “Киевэнерго” собственным газом

[08:36 22 сентября 2011 года ]

Компания “ДТЭК Нефтегаз”, входящая в крупнейший в стране частный энергохолдинг ДТЭК, в течение двух-трех лет намерена начать поставки газа аффилированным энергокомпаниям “Киевэнерго” и “Днипроэнерго”. Об этом сообщил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко, передает “Интерфакс-Украина”.

“У нас достаточно амбициозные планы по развитию “ДТЭК Нефтегаз” и, думаю, через два-три года у нас будет реальный продукт, который мы будем сжигать на своих станциях”, — сказал он.

Тимченко уточнил, что в настоящее время потребности “Киевэнерго” в природном газе составляют 3 млрд куб. м газа в год, и по этому показателю компания является крупнейшим потребителем газа в стране.

“Даже при тех инициативах, которые мы сейчас активно обсуждаем в Минэнергоугля по снижению потребления в “Киевэнерго”, снизить потребление газа менее 1,5-1,8 млрд кубов будет невозможно. Поэтому наша стратегическая задача стоит обеспечить собственным ресурсом этот объем потребления”, — отметил гендиректор ДТЭК.

В отношении “Днипроэнерго” он сообщил, что энергокомпания имеет три газовых энергоблока по 800 МВт. “Честно говоря, жалко, что это оборудование простаивает, потому что экономически неэффективно работать. Это еще одна возможность для нас при наличии собственного ресурса запустить эти блоки”, — сказал М.Тимченко.

По его словам, “ДТЭК Нефтегаз” планирует заниматься как традиционной добычей, так и добычей нетрадиционного газа.

“Мы будем участвовать в аукционах на получение лицензий на месторождениях (традиционной добычи) как на суше, так и на шельфе”, — заявил гендиректор ДТЭК. Он выразил надежду, что после последних заявлений властей о необходимости наращивания собственной добычи углеводородов подходы к допуску частного капитала в нефтегазовую отрасль будут более либеральными и прозрачными.

В отношении нетрадиционного газа Тимченко отметил, что у компании нет опыта, чтобы самостоятельно активно инвестировать и развивать этот бизнес. “Поэтому мы смотрим на возможности партнерств, в том числе с крупными международными нефтегазовыми компаниями. Думаю, что в какой-то среднесрочной перспективе мы уже будем формально заявлять о наших партнерских отношениях с крупными игроками (на уровне “ДТЭК Нефтегаз”), — сказал он.

М.Тимченко также напомнил о достаточно успешном пилотном проекте по каптированию газа на входящей в холдинг шахте “Комсомолец Донбасса”: “Мы постепенно переводим и, думаю, что в ближайшие пару лет полностью переведем все котельные на газ, который мы каптируем из шахты”.

ДТЭК создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. Холдингу делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии. ДТЭК заявил о создании “ДТЭК Нефтегаз” в конце мая этого года.

Холдинг на апрель этого года владел 47,55% акций “Днипроэнерго” и 39,98% акций “Киевэнерго” и намерен участвовать в конкурсах по продаже 25% госпакетов акций. Эксперты рынка называют его наиболее вероятным победителем этих конкурсов/

Согласно консолидированным аудированным финансовым результатам, ДТЭК в 2010 году увеличил чистую прибыль в 3,3 раза — до 0,36 млрд долларов, а выручку — на 61,8%, до 3,05 млрд долларов. Вклад угольного сектора в формирование доходов холдинга составил 1,21 млрд долларов, электрогенерирующих мощностей — 0,99 млрд долларов, за счет поставки электроэнергии “ДТЭК” удалось получить 0,85 млрд долларов дохода.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.