Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Commerzbank сменит главу банка “Форум”

[10:48 22 апреля 2011 года ]

Немецкая Commerzbank Group 26 апреля планирует сменить председателя правления принадлежащего ей банка “Форум”, пишет газета “Коммерсант Украина”.

“Решение уже принято, новым главой станет член правления по рискам Вадим Березовик”, — рассказал источник изданию на банковском рынке, знакомый с ситуацией в учреждении.

Пресс-служба банка вчера отказалась от комментариев. Действующий председатель правления Ярослав Колесник также не захотел общаться с прессой на эту тему, лишь сказав изданию, что сообщил о намерении уйти своим сотрудникам.

Участники рынка уже больше года обсуждали возможность того, что немецкая Commerzbank Group, владеющая 92,5% банка “Форум”, добьется отставки Колесника. С 1999 года он работал в банке заместителем председателя правления, а с 2005 года — председателем. “Немцы считали, что председатель связан с бывшим владельцем банка Леонидом Юрушевым, поэтому должен уйти”, — сказал источник в Commerzbank.

Напомним, Юрушев в 2007 году продал Commerzbank 60% “Форума” с обязательством продажи оставшихся акций через несколько лет. Однако в 2009-2010 годах перед продажей этих акций разразился скандал, так как через несколько лояльных ему инвесткомпаний Л.Юрушев пытался поднять котировки акций “Форума” на бирже. Тогда биржевой комитет ПФТС впервые в своей истории вынес дисциплинарное предупреждение этим инвесткомпаниям. В марте 2010 года Юрушев продал немцам 26,25% акций.

Банкиры отмечали, что эта ситуация накалила отношения между менеджментом и мажоритарием “Форума”, но глава набсовета Вильгельм Ньюзе смог урегулировать конфликт. “Ярослав Колесник написал заявление об увольнении после смерти главы набсовета Ньюзе, понимая, что с присланными новыми менеджерами ему будет сложно работать”, — рассказал изданию источник на банковском рынке. Сейчас из 9 членов правления “Форума” 4 иностранца. Источник в банке раньше говорил изданию, что председателю правления не удается убедить коллег реструктуризировать кредиты добросовестным проблемным заемщикам: “Люди имеют хорошие залоги, идут на переговоры, но их никто не слышит. Заявления бизнесменов лежат по нескольку месяцев, а потом банку приходится переводить их в проблемные и формировать 100-процентные залоги”. Резервы банка под кредитный портфель на 1 января текущего года составили 4,3 млрд грн, то есть 30,5% портфеля.

Новый председатель наверняка сможет добиться успехов в реструктуризации портфеля, уверены банкиры, ожидавшие, что акционеры назначат руководителем иностранца. Вадим Березовик вчера представил единые сценарии пакетной реструктуризации автокредитов, ипотеки и беззалоговых займов, которые предложит клиентам. Он не исключил продажу портфелей коллекторам. Это позволит банку выйти на прибыльную деятельность после убытка в 2010 году в 3,28 млрд грн, считают банкиры. “Акционеры имеют стратегию и тактику и принимают решения, которые для них наиболее правильны. Вероятно, новое руководство сможет реализовать принятую стратегию”, — полагает председатель правления банка “Хрещатик” Дмитрий Гриджук. Березовик занимается оценкой рисков в “Форуме” с декабря 2009 года, до этого он занимал аналогичную должность в Укрсоцбанке. “Ярослав Колесник — отличный специалист, но и о Вадиме Березовике я слышал только хорошее”, — отметил председатель правления Правэкс-банка Сергей Наумов. Теперь банкиры не сомневаются в планах Commerzbank остаться на украинском рынке и развивать “Форум”. “После того как они занялись выкупом своих акций у немецкого правительства, от них государство не будет требовать ухода из развивающихся стран”,- сказал изданию один из банкиров.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.