Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Cначала — ракетный удар, потом танки и пехота сразу по двум направлениям — эксперты описали наступление ВСУ

[13:15 27 марта 2023 года ]

Весеннее наступление ВСУ может начаться с воздушного удара, за ним последует массированная атака с применением танков, после чего на поле боя появятся бронетранспортеры с пехотой. Такой прогноз делают опрошенные The Wall Street Journal военные эксперты, которые в своих оценках учитывают возможности украинской армии и подготовку ее военных в странах НАТО. Перерезать наземный “мост” в Крым украинские военные будут сразу в двух местах.

Поскольку Киев не контролирует воздушное пространство над Украиной и не имеет достаточного числа авиатехники для удара с воздуха, наступление, вероятно, начнется с массированного обстрела с использованием высокоточных ракет и артиллерии.

Затем последует полномасштабное наступление сухопутных войск, прогнозирует издание. Такая тактика схожа с наступательными операциями НАТО, хотя у Украины на данный момент и нет необходимого для операций альянса количества современной техники, так как многие из обещанных танков, включая M1 Abrams, которые прибудут в Украину позднее.

Поэтому Киеву придется грамотно совмещать современные западные танки с собственными танками советского производства, отмечается в материале. Последние уступают западным по ряду параметров, но многие из нескольких сотен советских танков были модернизированы Украиной и оснащены современным оборудованием, отмечает издание. Танковое наступление будут поддерживать пехотные соединения на поставленных Киеву бронетранспортерах, включая американские Stryker, пишет WSJ.

Наиболее вероятным направлением удара является юго-восток страны, где ВСУ может попытаться перерезать сухопутный коридор, соединяющий Россию с Крымом, параллельно ВСУ может продвигаться из Запорожской области в сторону Мелитополя и Азовского моря, прогнозирует профессор стратегических исследований в Университете Сент-Эндрюс Филлипс О’Брайен. Он добавил, что наступление, начатое в ближайшее время, означало бы, что Украина еще не будет обладать оружием большой дальности, которое могло бы помочь перерезать российские пути снабжения.

Киеву необходимо достичь видимого продвижения в текущих условиях, когда большая часть танков еще не поставлена,  чтобы сохранить военную поддержку Запада на текущем уровне, считает директор отдела по изучению военных действий в городских условиях Madison Policy Forum Джон Спенсер. По его мнению, украинцы продолжат использовать тактику поиска слабых мест в российской обороне и нанесения точных ударов по ним, как это было и в прошлые крупные наступления ВСУ. О том, что такая тактика может быть задействована, говорит и О’Брайен. Ряд аналитиков указали на то, что Россия возвела в Запорожье оборонительные рубежи, что делает тактику поиска слабых мест потенциально более выигрышной, чем массированное наступление.

И хотя украинские войска лучше мотивированы и зачастую лучше вооружены, Россия имела несколько месяцев в запасе, чтобы подготовиться к обороне, а российское командование уже показывало, что готово к большим человеческим потерям и потерям техники для достижения своих целей, отмечает WSJ. О том, что предстоящее наступление будет “очень-очень сложным” заявил газете и премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. “Большой потенциал и грубую силу русских нельзя недооценивать”, — подчеркнул он.

Обе стороны сталкиваются спустя год после начала войны с проблемой мобилизации ресурсов, необходимых для поддержания интенсивности боевых действий, сказал WSJ аналитик украинского Национального института стратегических исследований Николай Белесков. Однако, по его мнению, истощение российских сил под Бахмутом может дать Украине “уникальное окно возможностей для наступления”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.