Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Чистый убыток Макеевского меткомбината — 468 млн. гривен

[09:56 05 февраля 2009 года ]

ОАО “Макеевский металлургический комбинат” (ММК, Донецкая обл.), на базе мощностей которого в настоящее время действует ЗАО “Макеевский металлургический завод” (ММЗ), входящее в состав группы “Метинвест”, по итогам 2008 года увеличил чистый убыток на 26,7% по сравнению с 2007 годом — до 468,289 млн грн.

Как сообщается в финансовом отчете компании, доход от реализации продукции в прошлом году отсутствовал.

Другие операционные доходы предприятия составили 12,009 млн грн (за 2007-й — 232,877 млн грн).

ОАО “ММК” создано в январе 1997 года. Доля организации арендаторов в нем составила 37,95%, государственная доля — 62,05%, однако уже в апреле было возбуждено дело о его банкротстве. В его рамках, по решению правительства, ММК в 1998 году выступил соучредителем ООО “Металлург”, передав ему основные производственные мощности, в том числе доменный, мартеновский цеха, станы 350-1, 350-2, большинство вспомогательных и обслуживающих цехов, за исключением стана 390, проволочного стана 150, автотранспортного цеха, подвижного состава железнодорожного цеха и социальной сферы. Доля ОАО в “Металлурге” составляла 99,99%.

Затем, в 2004-м и 2005 годах, основные средства стоимостью 67,2 млн грн были переданы для формирования уставного капитала ЗАО “ММЗ”, другим учредителем которого выступило созданное с участием ООО “Металлург” ЗАО “Макеевсталь”. Доля ММК в ММЗ составила 24,82%, “Макеевстали” — 75,16%. С этого момента основная деятельность ММК была прекращена.

ЗАО “ММЗ” в 2006 году провело дополнительную эмиссию акций, в результате которой уставный капитал возрос в 2,53 раза, в которой ММК участия не принимало, а “Макеевсталь” в 2006 году было ликвидировано.

В настоящее время доля ММК в ММЗ сократилась менее чем до 10%. ФГИ принадлежит 60,86% акций ОАО “ММК”.

“Метинвест” контролирует 90,18%-ный пакет акций ЗАО “ММЗ”, который “Смарт-ходинг” (Киев) передал в компанию “Метинвест” в рамках объединения горно-металлургических активов ЗАО “Смарт-холдинг” и ЗАО “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, Донецк). Данная сделка находится в стадии одобрения антимонопольными органами Укряины и ряда европейских стран.

Летом 2007 года в руководство ММЗ были введены представители группы “Метинвест”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.