Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Убыток Alcoa превысил прогнозы

[09:12 08 апреля 2009 года ]

Alcoa Inc., крупнейший американский производитель алюминия, завершила первый квартал 2009 года с чистым убытком в размере 497 млн долларов по сравнению с прибылью в 303 млн долларов за тот же период прошлого года.

Как говорится в отчете компании, выручка упала на 41% — до 4,14 млрд долларов с 7 млрд долларов год назад. В IV квартале 2008 года этот показатель составил 5,68 млрд долларов.

Убыток компании от продолжающихся операций составил в прошлом квартале 480 млн долларов, или 0,59 доллара на акцию. Это чуть хуже консенсус-прогноза аналитиков, подготовленного Bloomberg (0,56 доллара на акцию).

Объем капвложений за квартал составил 471 млн долларов против 745 млн долларов год назад, причем основная часть средств была вложена в проекты высокой степени готовности.            Причины убытков Alcoa те же, что и в октябре-декабре прошлого года, когда компания потеряла рекордные 1,2 млрд долларов из-за резкого падения цен и спроса на алюминий. За последний год стоимость алюминия на LME рухнула на 51%.

По сравнению с последним докризисным периодом — третьим кварталом 2008 года — Alcoa сократила издержки на производство глинозема на 33%, алюминия — на 30%. Однако большинство производственных мощностей компании при нынешнем уровне цен является убыточными, считают аналитики.

“У них все еще много производств, которые теряют деньги при таких ценах, как сейчас. Это убыточная цена для любой алюминиевой компании, не только Alcoa”, — сказал Bloomberg аналитик Bank of Montreal Тони Робсон.

Alcoa по традиции открывает сезон публикации квартальных отчетов среди компаний, входящих в индекс Dow Jones Industrial Average. Настроение, заданное результатами компании, можно назвать нейтральным: “Хотя дела плохи, они не становятся сильно хуже”, — сказал в интервью Bloomberg Television директор по инвестициям Sunnymeath Asset Management Джеймс О'Меалиа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.