Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Чистая прибыль TNK-BP — 2,4 млрд. долларов

[11:22 27 июля 2010 года ]

Чистая прибыль TNK-BP International в I полугодии 2010 года составила 2,4 млрд долларов, что на 21% выше аналогичного показателя 2009 года. Об этом говорится в пресс-релизе компании, передает “Интерфакс-Украина”.

Выручка за первое полугодие 2010 года увеличилась на 43% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года в связи с более благоприятной рыночной обстановкой и составила за отчетный период 20,747 млрд. долларов.

Показатель EBITDA за первое полугодие 2010 года составил 4,7 млрд. долларов, что на 22% больше по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. “Рост был в основном связан с совокупным эффектом увеличения выручки, налогов и затрат, а также разовой прибылью от получения денежных средств, относящихся к претензии по уплате таможенных пошлин в прошлых периодах”, — говорится в пресс-релизе.

Экспортные пошлины и прочие налоги компании в I полугодии 2010 года возросли на 82% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. “Это в основном было связано с влиянием роста цены Urals на ставки экспортной пошлины и налога на добычу полезных ископаемых. Это влияние было частично скомпенсировано снижением объемов реализации на экспорт”, — отмечает TNK-BP.

Денежные затраты (операционные, транспортные, коммерческие, общие и административно-управленческие расходы) увеличились на 18% в связи с укреплением рубля и ростом тарифов на транспорт и электроэнергию.

Сумма уплаченного налога на прибыль в первой половине 2010 года выросла на 24% по сравнению с I полугодием 2009 года в связи с увеличением прибыли до налогообложения, а также разовым снижением резерва на погашение налоговых претензий в I полугодии 2009 года.

Денежный поток от основной деятельности в I полугодии 2010 года составил 3,9 млрд. долларов, увеличившись на 37% по сравнению с I полугодием 2009 года.

Чистая задолженность осталась на прежнем уровне. Коэффициент задолженности составил 26%.

“Объем органических капиталовложений составил 1,6 млрд долларов, которые были инвестированы в целевое развитие новых и зрелых месторождений, а также в проекты в сфере розничной торговли и нефтепереработки”, — говорится в пресс-релизе.

Российский консорциум Альфа-Аксесс-Ренова (ААР) и британская BP на паритетных началах владеют TNK-BP Limited, которая в свою очередь на 100% владеет TNK-BP International (Британские Виргинские острова). В нее входит 95% акций ОАО “ТНК-ВР Холдинг”, 49,5% акций НГК “Славнефть”, 63% акций ОАО “РУСИА Петролеум”, 100% акций “СТ-Би-Пи Холдингс Лимитед”, 50% ОАО “Восточно-Сибирская газовая компания” (ВСГК), 95% ЗАО “Линик” (Украина) и 100% “ТНК-BP Коммерс” (Украина).

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.