Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Число дефолтов компаний снижается

[08:28 31 декабря 2009 года ]

Число компаний, подверженных риску дефолта по долговым обязательствам, снизилось в ноябре на максимальную величину за пять лет. Это первый индикатор, указывающий на возможный разворот в кредитном цикле, пишет Financial Times, передает “Интерфакс-Украина”.

По данным международного рейтингового агентства Standard & Poor's (S&P), на 15 декабря “слабым звеном” являлись 226 компаний с долговыми обязательствами на общую сумму 220,5 млрд. долларов. “Слабым звеном” S&P считает заемщиков, имеющих рейтинг “B-” и ниже, а также подверженных риску дальнейшего понижения рейтинга.

Число таких компаний достигло 300 в апреле этого года в условиях высокой волатильности кредитных рынков, однако благодаря улучшению прогнозов для экономики и финансовых рынков их количество снизилось.

За последний месяц количество “слабых звеньев” упало на 25, что является самым значительным месячным снижением за период с января 2004 года.

Эксперты не ожидают существенного снижения числа дефолтов компаний по долгу в ближайшие месяцы, однако прогнозируют, что доля обязательств, по которым был объявлен дефолт, в общем объеме бумаг упадет в следующем году.

По данным S&P, с начала этого года о дефолте объявили 260 компаний, что является максимальным значением с начала отслеживания этих данных в 1981 году.

“Многие компании уже объявили о дефолтах. Позитивно то, что их число больше не растет”, — отмечает аналитик S&P Дайана Вацца.

“Это первый раз, когда мы видим ключевой индикатор, свидетельствующий о развороте тенденции в дефолтах. Мы находимся в поворотной точке цикла, однако многие компании по-прежнему остаются уязвимыми, и дефолты будут происходить”, — сказала она.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.