Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Чешский премьер заявил о прогрессе в вопросе выплаты Украиной многомилионного долга времен СССР

[16:30 19 ноября 2019 года ]

Проблема с выплатой Украиной так называемого “Ямбургского долга” перед Чехией стала одной из тем переговоров между главами правительств двух стран. Об этом премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил на совместном брифинге с главой украинского правительства Алексеем Гончаруком, который транслировала пресс-служба Кабмина.

“Мы также говорили о так называемом “Ямбургском долге” и на самом деле ситуация продвигается и идет к ее решению”, — сказл Бабиш.

При этом глава правительства подчеркнул намерение активизировать деловое сотрудничество с Украиной, отметив возобновление заседаний межправительственной комиссии.

Так называемый Ямбургского долг — это часть долгов СССР за участие Чехии в построении участка магистрального газопровода Ямбург-Западная граница, проходившем по территории Украины, напоминает Радио Свобода.

В июне 1997 года Украина и Чехия подписали соглашение о погашении украинского долга, который был вычислен еще в советских рублях. Сначала долг планировалось выплатить природным газом — 187,5 млн кубометров газа. Но цены на газ в то время подскочили и Украина долг не выплатила, пытаясь достичь новых договоренностей.

На 2011 год, по оценкам чешской стороны, долг составлял $200-220 млн, по оценкам Украины —$79,8 млн. Украина до сих пор долг не выплатила.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.