Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Чермет Германии в преддверии сокращения поставок газа из России начал повышать цены на продукцию

[13:00 29 июля 2022 года ]

 Сокращение поставок природного газа из России ставит в очень тяжелое положение национальную промышленность, сообщают германские СМИ. При этом, по оценкам экономического института ZEW, металлургия и металлообработка окажутся в числе наиболее пострадавших отраслей, наравне с химической и целлюлозно-бумажной промышленностью. Об этом пишет портал Metalinfo.ru.

В случае дальнейшей нехватки природного газа в Германии могут быть приняты чрезвычайные меры. Они, в частности, предусматривают распределение газа под контролем государства. В этой схеме домохозяйства будут иметь приоритет перед промышленностью.

Крупнейшая германская металлургическая компания ThyssenKrupp заявляет, что не сможет перевести свои производственные процесса с природного газа на альтернативные энергоносители. На ее предприятиях используются также коксовый и доменный газы, но отключение от газоснабжения так или иначе заставит компанию сократить производство.

На некоторых меткомбинатах с целью экономии энергии уже сократилось производство горячекатаного проката в пользу слябов. По оценкам Argus, себестоимость прокатного процесса достигла 150-170 евро за т, причем доля газа и электроэнергии в этих затратах достигла 50% по сравнению с 25-30% ранее.

Один из производителей холоднокатаного проката в Германии объявил о введении доплаты, призванной компенсировать рост затрат на энергию. Ее размер составляет 27 евро за т, а для отожженного проката — 65 евро за т.

Германская ассоциация производителей металлопродукции WSM призвала правительство установить “потолок” тарифов на электроэнергию. Из-за подъема цен на газ котировки на энергетической бирже EEX по контрактам “на завтра” выросли до более 470 евро за МВт-ч. При этом большая часть выработки электроэнергии в Германии приходится на возобновляемые источники и угольные энергоблоки, у которых себестоимость значительно ниже. Однако ранее власти Германии выступили категорически против подобных ограничений, так как они “нарушают рыночные принципы”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.