Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Частичная продажа “Нафтогаза” неизбежна

[16:32 17 ноября 2011 года ]

Из-за высокой долговой нагрузки часть активов НАК “Нафтогаз Украины” рано или поздно будет продана. Такое мнение высказал в комментарии Weekly.ua старший аналитик Международного центра перспективных исследований Ильдар Газизуллин.

“На НАКе висит огромная долговая нагрузка, и она постоянно растет. Поэтому, на мой взгляд, частичная продажа компании неизбежна. Это может быть выведение “Нафтогаза” на IPO, реализация отдельных активов”, — считает эксперт.

По его словам, поскольку основными кредиторами НАКа выступают российские структуры, то “их слово будет решающим — кому продавать и как продавать”.

Газизуллин напомнил, чтобы рассчитаться за импортированный в октябре газ, “Нафтогазу” пришлось обращаться за помощью правительства и привлекать заемные средства.

Так, по его данным, в прошедшем месяце уставный фонд госкомпании был увеличен государством на 4 млрд. грн. (500 млн. долл.). Еще 550 млн. долл. “Нафтогазу” одолжил российский “Газпромбанк”.

Аналитик Международного центра перспективных исследований считает, что для расчетов за импортированный в ноябре и декабре газ НАКу снова придется привлекать заемные средства. По его мнению, госкомпания может рассчитывать, скорее, лишь на кредиты российских банков.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.