Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/CHastichnaya_prodaga_Naftogaza_neizbegna.html?print

Частичная продажа “Нафтогаза” неизбежна

16:32 17 ноября 2011 года

Из-за высокой долговой нагрузки часть активов НАК “Нафтогаз Украины” рано или поздно будет продана. Такое мнение высказал в комментарии Weekly.ua старший аналитик Международного центра перспективных исследований Ильдар Газизуллин.

“На НАКе висит огромная долговая нагрузка, и она постоянно растет. Поэтому, на мой взгляд, частичная продажа компании неизбежна. Это может быть выведение “Нафтогаза” на IPO, реализация отдельных активов”, — считает эксперт.

По его словам, поскольку основными кредиторами НАКа выступают российские структуры, то “их слово будет решающим — кому продавать и как продавать”.

Газизуллин напомнил, чтобы рассчитаться за импортированный в октябре газ, “Нафтогазу” пришлось обращаться за помощью правительства и привлекать заемные средства.

Так, по его данным, в прошедшем месяце уставный фонд госкомпании был увеличен государством на 4 млрд. грн. (500 млн. долл.). Еще 550 млн. долл. “Нафтогазу” одолжил российский “Газпромбанк”.

Аналитик Международного центра перспективных исследований считает, что для расчетов за импортированный в ноябре и декабре газ НАКу снова придется привлекать заемные средства. По его мнению, госкомпания может рассчитывать, скорее, лишь на кредиты российских банков.