Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бразилия вводит налог на иностранные инвестиции

[13:38 20 октября 2009 года ]

Бразилия в ближайшем будущем введет налог на иностранные инвестиции. Об этом объявил министр финансов страны Гвидо Мантега, сообщает Bloomberg.

Правительство намерено взимать два процента от каждого вклада иностранного инвестора как в бумаги с фиксированным доходом, так и в акции.

Интересно, что данный налог был отменен в 2008 году. Тогда его ставка составляла 1,5% для операция с ценными бумагами и 0,38% для кредитов в иностранной валюте.

Бразильское правительство вводит налог для ограничения притока спекулятивного капитала в страну. Этот процесс привел к быстрому укреплению национальной валюты — реала. С начала года курс реала вырос к доллару на 35%, а за последний месяц — на 5,3%.

По мнению бразильских правящих кругов, чрезмерно быстрый рост реала является серьезной угрозой для экономики страны, которая только-только начала выходить из рецессии. Во втором квартале ВВП Бразилии вырос на 1,9%. В следующем году рост может составить, по прогнозу Мантеги, до 5%, передает Лента.ru.

Большинство валют развивающихся стран в последнее время укрепляются по отношению к доллару, что вызвано оптимизмом инвесторов по поводу развития ситуации на мировых финансовых рынках. Все большее число участников рынка вкладывается в активы развивающихся стран в силу их более высокой доходности.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.