Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Большинство банков восстановит прибыльную деятельность

[19:00 07 декабря 2009 года ]

Большая часть украинских банков восстановит прибыльную деятельность в 2010 году, считает председатель правления Астра Банка (Киев) Михаил Власенко, передает “Интерфакс-Украина”.

“В текущем году плохое качество кредитного портфеля банков повлекло за собой увеличение резервов под кредитные риски, и в результате многие банки показали убытки. Как только банки пройдут очищение от проблемных кредитов, те из них, которые были эффективными до кризиса, восстановят прибыльную деятельность. Это произойдет уже в 2010 году. Деятельность рекапитализированных с участием государства банков также может стать прибыльной в будущем году”, — сказал банкир.

По его оценке, в ближайшие несколько лет будут активно проходить процессы слияния, поглощения и ликвидации тех банков, которые не смогли нарастить капитал или привлечь инвестора.

“Слияние, поглощение, ликвидации банков — это займет несколько лет. За три года банковская система очистится. Возможно, с рынка уйдет около трети банковских учреждений”, — сказал М.Власенко.

По его оценке, с 2011 года банки начнут возобновлять кредитование, однако из-за инфляционных рисков стоимость кредитов останется высокой.

“Ближе ко второй половине 2010 года банки, проведя реструктуризацию бизнеса, определятся со стратегиями развития, и с 2011 года кредитование начнет возобновляться сначала для юридических лиц, а затем и для населения. Банки вышли из потребительского кредитования и, скорее всего, смогут возобновить такие кредиты не ранее, чем через три года. Быстрее возобновится ипотечное кредитование, так как есть отложенный спрос на покупку недвижимости. Из-за риска инфляции существенного снижения ставок по кредитам не произойдет — ставки по кредитам в 2011 году могут в среднем снизиться на 2-3 процентных пункта”,- сказал банкир.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.