Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Благодаря Ринату, Кривой Рог уже трижды пережил то, что случается раз в 5 тысяч лет

[15:28 26 июня 2013 года ]

Кривой Рог, где на днях произошло землетрясение, считается сейсмологически безопасным регионом, поэтому землетрясение здесь может произойти раз в 5 тысяч лет, утверждает bigmir.net.

“Хоть эта часть Украины и считается относительно сейсмобезопасным регионом, раз в 5 тысяч лет, и здесь возможны колебания до 7 баллов. По разным оценкам, как раз столько времени и прошло”, — рассказал глава отдела сейсмологии Института геофизики НАН Украины Юрий Вольфман.

По его словам, кое-кто говорит, что причина землетрясения в предприятиях горной промышленности, но это только подозрения. “После работы отряда, которым я руковожу, сможем ответить более точно. Украинский щит весьма неоднороден по своему строению”, — добавил Вольфман.

Напомним, землетрясение в Кривом Роге произошло в ночь с воскресенья на понедельник. Толчки достигали 4,5 балла. За последние шесть лет город трясет уже в третий раз. Обошлось без жертв и значительных разрушений. Только местами пошли трещины по асфальту, а у людей разбилась посуда и посыпалась штукатурка.

По данным Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра, эпицентр землетрясения находился близ села Лозоватка (в 18 км от Кривого Рога). Но даже несмотря на относительную удаленность, сильные подземные толчки ощутили на себе жители сразу четырех районов города.

Вчера замначальника главного центра специального контроля Государственного космического агентства Владимир Шапка заявил, что криворожское землетрясение, скорее всего, было вызвано с разработкой полезных ископаемых. Он уточнил, что в этом районе их техника фиксирует примерно три-четыре таких колебаний в год, правда, они значительно слабее: “И в большинстве случаев, все имеют техногенную причину, то есть связаны с разработкой полезных ископаемых”.

Кривой Рог является центром разработки Криворожского железорудного бассейна (Кривбасс). Здесь находится 5 горно-обогатительных комбинатов (4 из которых контролируются горно-металлургической монополией Рината Ахметова “Метинвест”), а также 9 шахт по добыче железной руды.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.