Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ученые подтвердили, что землетрясение в Кривом Роге вызвано жадностью Рината

[11:30 25 июня 2013 года ]

Землетрясение в Кривом Роге, мощностью 4 балла по шкале Рихтера, скорее всего было вызвано с разработкой полезных ископаемых. Об этом заявил замначальника главного центра специального контроля Государственного космического агентства Владимир Шапка, которого цитирует ТСН.

Он уточнил, что в этом районе их техника фиксирует примерно три-четыре таких колебаний в год, правда, они значительно слабее. “И в большинстве случаев, все имеют техногенную причину, т.е. связаны с разработкой полезных ископаемых”, — пояснил Шапка.

Это подтверждают и в самом Кривом Роге. Из-за добычи полезных ископаемых, которая идет здесь уже почти 200 лет, весь город, в прямом смысле, стоит на огромных пустотах. Какие процессы там происходят, до сих пор не знает никто, ведь программа по их мониторингу пока только в проекте.

“Там может дождем подмочить, какие-то процессы, огромные части почвы сдвигаются, обваливаются. Где это случится, когда, к каким последствиям приведет, — все это сегодня нельзя сказать”, — отметил руководитель управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Криворожского исполкома горсовета Сергей Жупинас.

Через Кривой Рог проходит разлом континентальной гранитной плиты и даже маленькое ее движение может вызвать колебания земной поверхности.

Как известно, в ночь на понедельник около полуночи в городе Кривой Рог произошло землетрясение силой от 4 до 5 баллов по шкале Рихтера.

Кривой Рог является центром разработки Криворожского железорудного бассейна (Кривбасс). Здесь находится 5 горно-обогатительных комбинатов (4 из которых контролируются горно-металлургической монополией Рината Ахметова “Метинвест”), а также 9 шахт по добыче железной руды.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2013-06-27 17:16:04] [ Аноним с адреса 78.132.195.* ]

Теория тектоники плит объясняет возникновение землетрясений. Согласно научной классификации, по глубине возникновения землетрясения делятся на 3 группы: "нормальные" – 33 - 70 км, "промежуточные" - до 300 км, глубокофокусные – свыше 300 км. К последней группе относится землетрясение, которое произошло 24 мая 2013 года в Охотском море, тогда сейсмические волны достигли многих уголков России, в том числе и Москвы. Глубина этого землетрясения достигала 600 км. Землетрясение начинается с разрыва и перемещения горных пород в каком-нибудь месте в глубине Земли. Это место называется очагом землетрясения или гипоцентром.В последнее время появились сведения, что землетрясения могут вызываться деятельностью человека. Так, например, в районах затопления при строительстве крупных водохранилищ, усиливается тектоническая активность — увеличивается частота землетрясений и их магнитуда. Это связано с тем, что масса воды, накопленная в водохранилищах, своим весом увеличивает давление в горных породах, а просачивающаяся вода понижает предел прочности горных пород но трудов по этой теме мало. Есть данные свидетельствующие г

[2013-06-27 14:26:12] [ Аноним с адреса 10.1.21.* ]

Для Аноним с адреса 10.1.21.*писавшего: Землетрясения происходят на глубинах более 10 км, там где тектонические плиты "плавают", а полезные ископаемые добывают относительно на поверхности. Доказать влияние добычи на движение огромнейших тектонических плит - думаю не возможно. Доказать - элементарно. Неконтролируемая добыча полезных ископаемых с нарушением технологии приводит к тому, что незначительные естественные движения тектонической плиты не гасятся, а усиливаются. В результате там, где должно было произойти 1-балльное землетрясение, происходит 4-балльное.

[2013-06-27 13:43:40] [ Аноним с адреса 192.168.0.* ]

Для Аноним с адреса 10.1.21.*: Землетрясения происходят на глубинах более 10 км, там где тектонические плиты "плавают", а полезные ископаемые добывают относительно на поверхности. Доказать влияние добычи на движение огромнейших тектонических плит - думаю не возможно. Это как кинуть коробок спичек на дубовый стол и ждать что он от этого тотчас же упадет. И вообще, неужели в "главного центра специального контроля Государственного космического агентства" не знают (похоже, что всё таки не знают!), что Кривой Рог находится на Криворожско-Кременчугской шовной зоне (Криворожско-Кременчугская сейсмогенная зона). Что на этой территории есть тектонические разломы: Криворожско-Кременчугский (Юг-Север) и Девладовский (Запад-Восток).

[2013-06-27 13:08:47] [ Аноним с адреса 10.1.21.* ]

А в пиаркомпании Метинвеста новая ультрамодная фишка :) Делать вид, что все вокруг дураки :) Зая, 78.132.163.*, ты учебник по географии почитай, после по горному делу. Глядишь, и перестанешь позорную пургу нести.

[2013-06-26 16:08:56] [ Аноним с адреса 78.132.163.* ]

Салоеды,такие салоеды тектонику учите.При чем тут добыча руды.Что вы тогда от газа отказались уголь роете вдруг опять тряхнет.Вот что значит утекли мозги из страны.Скоро и в России так рассуждать начнут.Битва экстрасенсов и Дом 2 первые но мощные звонки.

[2013-06-26 08:41:46] [ Аноним с адреса 178.137.134.* ]

Не стоит путать предпосылки (разлом плиты) и причину (работа ГОКов Метинвеста)

[2013-06-26 00:47:15] [ Аноним с адреса 178.137.171.* ]

"Через Кривой Рог проходит разлом континентальной гранитной плиты и даже маленькое ее движение может вызвать колебания земной поверхности." - Далее: на развалинах часовни... - Простите, а часовню тоже я...? - Нет! Это еще в 14-м веке. Предвзятое отношение Укррудпрома к Ринату понятно, но скатились уже до уровня Комсомольской Правды.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.