Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бизнес Виктора Пинчука переживает трудные времена

[10:28 18 февраля 2010 года ]

Трубно-колесная компания “Интерпайп” для продолжения развития должна решить вопросы реструктуризации ранее привлеченных заимствований и финансирования достройки электросталеплавильного комплекса, заявил Геннадий Газин, генеральный директор-президент международной инвестиционно-консалтинговой группы East One, в чей портфель инвестиций входит крупная трубно-колесная компания “Интерпайп”, передает “Интерфакс-Украина”.

“Интерпайп” переживает далеко не самое легкое время… Менеджмент “Интерпайпа” должен решить вопросы реструктуризации кредитов и облигационных займов, а также найти возможности для дальнейшего финансирования строительства”, — сказал он в интервью газете “Коммерсант-Украина”, опубликованном в четверг.

Газин пояснил, что трудности “Интерпайпа” связаны с тем, что в отличие от подобных компаний в России, у него нет доступа к кредитам государственных банков, и приходится полагаться на собственные силы.

“Кроме того, нам не помогают геополитические трения, периодически возникающие между Россией и Украиной. При этом менеджмент “Интерпайпа”, акционеры и совет директоров по-прежнему настаивают на продолжении программы модернизации и развития компании, которая была запущена до кризиса”, — добавил глава EastOne. Он уточнил, что речь идет о завершении строительства электросталеплавильного комплекса, начатого совместно с компанией Danieli.

По его словам, до завершения проекта осталось около полутора лет.

“Я думаю, что IPO — это не вопрос ближайшего года. Но размещение точно планируется в ближайшие три года. Если бы кризис начался на год позже, “Интерпайп” уже сейчас был бы публичной компанией”, — сказал также Газин.

Он отметил, что по итогам 2010 года EBITDA “Интерпайп” будет положительной.

EastOne — международная инвестиционно-консалтинговая группа, предоставляющая услуги в сфере стратегического и инвестиционного управления портфелем активов с высокой отраслевой и географической диверсификацией. Компания создана в 2007 году украинским бизнесменом Виктором Пинчуком.

Инвестиционный портфель активов, находящихся под мандатом EastOne, охватывает более 20 бизнесов и широкомасштабных проектов, среди которых трубно-колесная компания “Интерпайп”, телевизионные каналы СТБ, Новый и ICTV, газета “Факты и Комментарии”, издательство “Экономика” (журнал “ИнвестГазета”, газета “Дело” и другие).

Входящее в “Интерпайп” ОАО “Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод” (Интерпайп НТЗ) и итальянская машиностроительная компания Danieli в феврале 2007 года подписали соглашение о строительстве электросталеплавильного комплекса мощностью 1,32 млн тонн стали в год на площадке НТЗ в Днепропетровске. Стоимость проекта — более $610 млн. “Интерпайп” для реализации этого проекта создал ООО “Металлургический завод “Днипросталь”.

“Интерпайп” оценивает свою долю на мировом рынке бесшовных труб в 4,3%. В состав компании входят также ОАО “Интерпайп Новомосковский трубный завод” и ЗАО “Интерпайп Нико-Тьюб”.

В июле 2007 года “Интерпайп” осуществил дебютный выпуск еврооблигаций на $200 млн с погашением 2 августа 2010 года и ставкой 8,75% годовых. Процентный доход по облигациям должен выплачиваться раз в полгода.

В декабре 2008 года “Интерпайп” впервые высказал просьбу смягчить обязательства (ковенанты) компании по ним. Параллельно принадлежащая акционерам “Интерпайпа” Millen Financial Ltd. выкупила часть выпуска еврооблигаций по цене 47% от номинала.

В начале 2009 года держатели еврооблигаций “Интерпайпа” согласились смягчить ковенанты, в частности, повысить разрешенный уровень коэффициента “долг/EBITDA” с 3,5 до 4,5 и исключить из общей суммы долга $344 млн кредит, соглашение о котором компания подписала в апреле 2008 года под обеспечение итальянского экспортного агентства SACE для строительства электросталеплавильного комплекса.

При этом ставка купона по облигациям осталась на прежнем уровне, хотя компания допускала ее повышение. Это дало основания аналитикам предположить, что акционеры “Интерпайпа” смогли выкупить более половины его еврооблигаций.

В конце декабря 2009 года “Интерпайп” объявил о заключении договоров блокирования и поддержки (Lock Up и Support Agreements) с держателями 74% выпуска своих еврооблигаций и продолжении аналогичных переговоров с остальными владельцами облигаций.

Затем эмитент не осуществил выплату по купону, приходящуюся на 2 февраля 2010 года, и инициировал созыв держателей еврооблигаций для пересмотра условий дефолта.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.