Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бывший владелец верфей Wadan Yards арестован

[12:24 08 декабря 2009 года ]

Бывший владелец немецких верфей-банкротов Wadan Yards в Висмаре и Варнемюнде (федеральная земля Мекленбург — Передняя Померания) Андрей Бурлаков на минувшей неделе был арестован и сейчас находится в СИЗО “Бутырка”, сообщил германский журнал Spiegel со ссылкой на свои московские источники, передает “Интерфакс-Украина”.

По сведениям издания, Бурлаков и его деловые партнеры обвиняются в мошенничестве в особо крупных размерах. Расследование было начато в июне.

Следствие изучает причастность Бурлакова и его партнера Евгения Зарицкого, входивших в руководство “Финансовой лизинговой компании” (ФЛК), к заключению в феврале-августе 2008 года “договоров ссуды с фиктивными компаниями без покрытия”.

Во вторник “Интерфаксу” не удалось связаться с представителями Wadan Yards: телефоны А.Бурлакова и директора департамента по связям с общественностью московского офиса компании Сергея Бадулина отключены. В самом офисе на звонки не отвечают.

В 2008-2009 гг. ФЛК допустила дефолты, не выплатив проценты по CLN на 100 млн долларов  по LPN на 150 млн долларов. Мажоритарий компании — ОАО “Объединенная авиастроительная корпорация” (ОАК) — заявил, что не готов брать на себя финансовые обязательства ФЛК (ОАК владеет 81,51% ее акций).

Как сообщалось ранее, Бурлаков с партнерами приобрели предприятия в июле 2008 г., однако из-за проблем с заказами и финансовых трудностей в июне после ходатайства Wadan Yards на верфях была введена процедура защиты от кредиторов, а 1 августа Административный суд города Шверин начал их банкротство.

В августе швейцарская Nordic Yards, подконтрольная экс-главе московского офиса Nord Stream (оператор строительства российско-германского газопровода) Виталию Юсуфову, приобрела верфи за 40 млн евро у временного управляющего, назначенного правительством Германии. О покупке предприятий Юсуфов и его отец, член совета директоров ОАО “Газпром” Игорь Юсуфов до этого договорились с властями Мекленбурга (власти земли являлись одним из крупнейших кредиторов заводов).

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.