Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Белорусским предприятиям найдут стратегических инвесторов

[09:52 12 апреля 2010 года ]

Минск заканчивает народную приватизацию и начинает искать стратегических инвесторов, пишут “Ведомости”.

В пятницу белорусские депутаты приняли в первом чтении законопроект, запрещающий льготную продажу акций приватизируемых предприятий их работникам (на 20% дешевле номинала) и обмен на чеки (стоимость чека — 4400 белорусских рублей). Стратегические инвесторы готовы участвовать в приватизации на паритетной с государством основе, а “это невозможно при наличии таких миноритарных акционеров”, сказал при представлении проекта председатель госкомимущества Георгий Кузнецов.

Процедура приватизации ускорится, гендиректора лишатся возможности стать акционерами с помощью работников, повысится инвестиционная привлекательность предприятий, комментирует поправки управляющий партнер “Вегас-лекс” Альберт Еганян. Закрытие приватизации для работников исключает появление миноритарных акционеров и нежелательных покупателей и облегчает распределение ресурсов “среди своих”, считает директор аналитического центра “Стратегия” Леонид Заико.

В этом году белорусское правительство планирует выручить от управления и продажи госимущества 3,5 трлн. белорусских рублей (1,2 млрд. долл.), сообщил представитель госкомимущества. По его словам, в правительство внесен список примерно из 30 предприятий, пока он не утвержден. 1 марта Лукашенко одобрил приватизацию в 2010 г. лишь пяти предприятий: Бобруйского машиностроительного завода, “Речицкого текстиля”, “Волмета”, Лидского литейно-механического завода и “Бархима”.

До сих пор приватизация была заморожена, отмечает Заико. По данным госкомимущества, единственной крупной приватизационной сделкой в 2009 г. была продажа БПС-банка российскому Сбербанку (281 млн. долл.), в 2010 г. — часового завода “Луч” швейцарской Franck Muller (12,4 млн. долл.).
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.