Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Беларусь корректирует план приватизации

[14:24 10 июля 2009 года ]

Правительство Белоруссии постановлением N897 скорректировало план приватизации на 2008-2010 годы, сообщили агентству “Интерфакс-Запад” в Фонде госимущества.

В соответствии с документом, из плана разгосударствления исключены 35 госпредприятий, срок реформирования еще 5 госпредприятий перенесен с 2009 на 2010 год. Таким образом, в 2009 году предполагается акционировать 168 госпредприятий, а не 208, как планировалось ранее.

В частности, из плана акционирования исключено РУП “Гомсельмаш” и 9 входящих в состав одноименного производственного объединения предприятий. Представитель ФГИ пояснил, что правительство посчитало нецелесообразным разгосударствление ПО “Гомсельмаш” ранее 2011 года, а поскольку план рассчитан на период до 2010 года, то “Гомсельмаш” исключен из плана вообще. Из плана акционирования исключено также РУПП “Мегом” (Витебск).

На 2010 год перенесено акционирование входящих в состав концерна “Белнефтехим” магистральных нефтепроводов — РУП “Гомельтранснефть Дружба” (Гомель) и Новополоцкого РУП по транспорту нефти “Дружба”. В ФГИ отмечают, что это решение вызвано отсутствием технической корректировки закона об объектах, находящихся в исключительной собственности государства. В действующей редакции закона закреплено исключительное право собственности государства на магистральные нефтепроводы.

Решением правительства уточнен также перечень ОАО, акции которых подлежат продаже в 2008-2010 годах. Из перечня исключены ОАО “Минский фарфоровый завод”, ОАО “Полеспечать”, ОАО “Минский приборостроительный завод”.

В то же время в перечень включены 17 предприятий, в частности, ОАО “Белметалл”, ОАО “Автомагистраль”, ОАО “Витебские ковры”. В перечень вошли также 2 госбанка — БПС-Банк и Белинвестбанк.

Правительство утвердило трехлетний план реформирования и приватизации госпредприятий в июле 2008 года. Изначально планом предусматривал реформирование 503 предприятий республиканской формы собственности. В 2008 году реформировано 156 республиканских предприятий, создано 107 акционерных обществ, и еще 3 предприятия проданы как имущественные комплексы. В 2009 году планировалось акционировать 208 предприятий республиканской формы собственности.

В соответствии с действующим порядком распоряжения госимуществом, который утвержден указом президента N575 от 14 сентября 2006 года, отчуждение принадлежащих государству активов (недвижимого и движимого имущества, акций и долей), в том числе через залог, стоимостью свыше 10 тыс. базовых величин (в настоящее время около $120 тыс.) является исключительной компетенцией главы государства. Распоряжение имуществом стоимостью менее 10 тыс. базовых величин производится по решению правительства или по согласованному с ним решением органов госуправления.

Кроме того, по словам представителя ФГИ, правительство Белоруссии должно до сентября 2009 года внести на рассмотрение главы государства проект решения о создании агентства по приватизации. Предварительно ФГИ должен представить соответствующие предложения в правительство до 20 июля этого года. В настоящее время ФГИ продолжает работу над выработкой концепции создания и функционирования агентства.

По его мнению, основной проблемой при подготовке концепции является определение полномочий агентства, поскольку, в соответствии с действующей в Белоруссии нормативной базой, окончательное решение об отчуждении госсобственности принимает непосредственно президент страны на основании предложений отраслевых органов госуправления, поддержанных правительством.

В настоящее время у ФГИ, включенного в состав республиканского органа госуправления — Госкомимущества, нет полномочий на принятие решений о приватизации, и фонд в основном выполняет техническую функцию подготовки госпредприятий к разгосударствлению. Представитель ФГИ выразил сомнения в том, что агентство по приватизации получит полномочия на распоряжение госимуществом.

Как сообщалось, власти Белоруссии, по рекомендации Международного валютного фонда (МВФ), согласились создать агентство по приватизации как механизм активизации этих процессов с целью привлечения в национальную экономику прямых иностранных инвестиций. Расширение приватизации рассматривается МВФ как одна из ключевых составляющих структурных реформ, которые поддерживаются кредитом МВФ по программе stand by. В июне МВФ расширил финансирование по программе на $1 млрд — до $3,52 млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.