Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Белорусские журналисты поддержали украинских коллег

[19:00 28 сентября 2012 года ]

Белорусская ассоциация журналистов выражает солидарность с украинскими коллегами, которые протестуют против введения уголовной ответственности за клевету, сообщили УНИАН в Независимом медиа-профсоюзе Украины.

“Мы считаем, что принятие такого закона нанесет большой вред свободе слова в Украине, будет способствовать усилению самоцензуры среди журналистов и снизит эффективность журналистского контроля за властью”, — подчеркивается в заявлении БАЖ.

По словам белорусских журналистов, “начиная с 2000-х годов статьи за диффамацию не раз становились основанием для реального лишения свободы белорусских журналистов, для обысков и конфискации их профессиональной техники и носителей информации. Даже сегодня в Беларуси по двум уголовным делам за клевету против Президента и представителя власти журналисты проходят в качестве обвиняемых”.

Белорусская ассоциация журналистов призывает власть Украины отказаться от введения уголовной ответственности за клевету. Защита личных и имущественных прав должна осуществляться в порядке гражданского судопроизводства, отмечается в заявлении.

Как сообщалось, 1 октября в 10.00 под Верховной Радой Независимый медиа-профсоюз Украины в содружестве с другими журналистскими организациями проводит митинг протеста против законопроекта депутата Виталия Журавского, которым планируется введение уголовной ответственности за клевету.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.