Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Беларусь намерена развивать геотермальную энергетику

[17:16 29 марта 2012 года ]

Беларусь планирует расширять использование геотермальной энергии. Об этом сообщил журналистам заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Анатолий Лис, передает ЛИГА со ссылкой на “Белта”.

Перспективы развития этого направления рассматривались сегодня на заседании Государственного совета по вопросам комплексного использования минерально-сырьевых ресурсов под председательством премьер-министра Михаила Мясниковича.

Лис отметил, что геотермальную энергию, или энергию термальных подземных вод активно используют во многих странах. Беларусь также имеет некоторый опыт в данной сфере — под Брестом построена и действует современная геотермальная станция.

“Так как Беларусь не обладает значительными запасами минерально-сырьевых ресурсов, нам надо думать, как получать энергию из других источников, прежде всего возобновляемых. Вопрос стоит шире: сегодня мы должны применять и тепловые насосы, которые используют не только геотермальную энергию, но и энергию поверхностных вод — это очень серьезная перспектива. В Европе такую энергию используют для обогрева домов, различных учреждений”, — сказал замминистра.

Белорусские геологи совместно с сейсмологами и учеными составили геотермальную карту Беларуси. “Мы знаем, где находятся геотермальные воды, на каких глубинах и каких они температур. Наиболее изучены в этом плане Брестская и Гомельская области”, — отметил Лис.

В отдельных районах Беларуси температура воды в недрах составляет 80 градусов по Цельсию и выше. Однако с увеличением глубины ее залегания возрастает и соленость рассолов, которая затрудняет извлечение воды. Для этого необходимы специальные технологические решения. Пока в Беларуси выгоднее использовать энергию воды из скважин меньшей глубины с низкой минерализацией.

По словам Лиса, развитие геотермальной энергетики крайне перспективно для Беларуси. “Такая энергия — неиссякаемый источник, эффект от ее использования будет колоссальным, ведь это экономия газа”, — сказал он.

Тепло подземных вод является возобновляемым и экологически чистым источником энергии. Технология получения геотермальной энергии также экологически безопасна. В отличие от традиционных видов топлива, сжигаемых в котельных, использование геотермальной энергии не сопровождается выбросами вредных веществ, дыма и копоти в воздух. Геотермальная энергия широко применяется в мире. Так, в США действует более 200 тыс. теплонасосных установок, в Швейцарии — около 19 тыс., в Польше — более 600 таких агрегатов. Планируется, что до 2014 года страны Евросоюза доведут долю геотермальной энергии в топливно-энергетическом балансе до 10-12%.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.