Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Япония намерена развивать альтернативную энергетику

[08:24 31 марта 2011 года ]

Развитие альтернативных источников энергии станет основой плана по восстановлению разрушенных стихией территорий. Об этом сообщает агентство Kyodo, передает Газета.Ru.

“Преодолевая последствия катастрофы, мы думаем о будущем и поэтому рассматриваем возможность усиленно развивать альтернативную энергетику”, — сказал генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано на пресс-конференции в Токио.

Поскольку аварийная АЭС “Фукусима-1” уже вряд ли когда-нибудь вернется в строй, а японцы все больше сомневаются в правильности прежнего курса на мирный атом, власти Японии решили пересмотреть энергетическую стратегию страны в пользу альтернативных, “чистых” источников энергии.

В то же время генеральный секретарь правительства отметил, что речь пока идет не об отказе от ядерной энергетики в долгосрочной перспективе, а о решении текущего энергетического кризиса.

“Япония может полностью заменить атом ветровой, солнечной, геотермальной или биоэнергеткой уже к 2040 году: это подтверждает энергетический сценарий, который Greenpeace разработал для Японии в 2008 году, — говорит Владимир Чупров, руководитель энергетической программы Greenpeace России. — Технологически это возможно. Речь идет о замещении 40 ГВт ядерной генерации страны: это, по данным на 2005 год, примерно 10% установленной мощности и около 28% от всей производимой в стране энергии”.

Экологическая организация призывает Россию заменить атомную энергетику возобновляемыми источниками.

На фоне дискуссии о возможности дальнейшего использования атомной энергетики после аварии на “Фукусиме-1” Россия занимает позицию безусловного использования АЭС. На прошлой неделе президент Дмитрий Медведев в своем видеоблоге говорил о том, что АЭС безопасны и незаменимы. Президент еще раз повторил тогда, что считает безопасным использование атомной энергетики, и заявил, что Россия готова нести ответственность за построенные АЭС как в стране, так и за рубежом.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.