Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Батькивщина” просит Интерпол освободить Арсена Авакова

[12:56 27 марта 2012 года ]

Руководство партии “Батькивщина” направило письма генеральному секретарю “Интерпола” и правительству Италии с просьбой учесть “очевидное политическое мотивирование” уголовного преследования Арсена Авакова и освободить его, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщает пресс-служба партии, в письмах отмечается, что бывшего главу Харьковской облгосадминистрации и руководителя Харьковской областной партийной организации “Батькивщины” Арсена Авакова, “как и Юлию Тимошенко, Юрия Луценко и многих других оппозиционных лидеров, обвиняют по пресловутой статье 365 Уголовного кодекса Украины — превышение власти и служебных полномочий”.

“Эта неконкретна статья УК Украины (...) используется нынешней украинской властью для осуществления репрессий против политических оппонентов путем избирательного уголовного преследовании”, — говорится в письме “Интерполу” и итальянскому правительству.

В партии “Батькивщина” о отмечают, что правительства США, ведущих европейских стран, а также европейские институты неоднократно призывали украинскую власть изменить эту статью Уголовного кодекса, а также обеспечить освобождение политзаключенных и их участие в парламентских выборах 2012 года.

Учитывая это, руководство “Батькивщины” просит Интерпол “на основании ст.ст. 2, 3 и 41 Устава Международной организации уголовной полиции “Интерпол” отказать правоохранительным органам Украины в организации розыска, задержания и экстрадиции в Украину Авакова Арсена Борисовича как лица, относительно которого осуществляется политическое преследование”.

По этой же причине “Батькивщина” просит итальянское правительство также не предоставлять согласие на экстрадицию Авакова.

Как сообщалось, 21 марта Украина объявила Авакова в розыск через Интерпол.

Червонозаводской райсуд Харькова 20 марта текущего года отказался отменить постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Авакова в связи с незаконным отчуждением 55 га земли возле поселка Песочин (Харьковский район Харьковской области).

Аваков 31 января был привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу (ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса), а также был объявлен в международный розыск и по представлению следователя прокуратуры Харьковской области Червонозаводским районным судом Харькова ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

1 февраля Аваков заявил, что не намерен просить политического убежища, и планирует вернуться в Украину из-за границы, где сейчас работает над гуманитарным проектом.

Аваков возглавлял Харьковскую облгосадминистрацию с февраля 2004-го по февраль 2010 года. Он возглавляет Харьковскую областную организацию ВО “Батькивщина”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.