Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банк Игоря Коломойского выпустит евробонды

[16:36 27 апреля 2010 года ]

Крупнейший в Украине Приватбанк (Днепропетровск) начал переговоры с инвесторами с целью размещения еврооблигаций ориентировочно сроком на пять лет с прогнозируемыми объемом выпуска 500 млн. долларов и доходностью размещения 9,5-10,25% годовых, сообщили “Интерфакс-Украина” участники рынка.

По словам аналитика инвесткомпании “Феникс Капитал” Дмитрия Бородая, Приватбанк в настоящее время проводит встречи с инвесторами с целью оценить потенциальный спрос и возможные условия размещения еврооблигаций. В то же время окончательное решение по объему и стоимости привлекаемого долга еще не принято.

Вместе с тем он отметил, что, исходя из уровня доходности обращающегося выпуска еврооблигаций банка с погашением в 2016 году, ориентировочная доходность нового выпуска будет находиться в рамках 9,5-10,25% годовых.

В настоящее время на фоне перегретости рынка и усиления опасений инвесторов относительно долгов Греции доходность облигаций ПриватБанк-16 повысилась с менее чем 9% годовых две недели тому назад до 10,2% годовых.

По мнению Д.Бородая, сейчас у Приватбанка нет острой необходимости в дополнительном привлечении средств, учитывая его хорошую ликвидность и положительную рентабельность в 2009-м и первом квартале 2010 года. Привлеченные от выпуска еврооблигаций средства, скорее всего, будут направлены на рефинансирование валютной задолженности банка, а также на расширение кредитования корпоративных клиентов, в первую очередь, аффилированных с группой “Приват” предприятий.

По оценке начальника аналитического отдела группы компаний “Инвестиционный капитал Украина” Александра Вальчишена, Приватбанк, скорее всего, выпустит бонды на 500 млн. долларов, ориентировочная доходность составит 9,75-10% годовых.

“Это несколько хуже по сравнению с условиями размещения ДТЕК, но это объясняется спецификой отрасли — банковского сектора, который все еще находится в стрессовом состоянии”, — отметил аналитик.

По оценке аналитика инвестомпании “Драгон Капитал” Ольги Сливинской, исходя из того, что бонды ПриватБанк-12 торгуются с премией к бондам Укрэксимбанк-12 на уровне 150 б. п., доходность выпуска ПриватБанк-15, сравнивая с доходностью выпуска Укрэксимбанк-15, будет находиться в диапазоне 9,5-10%.

При этом, по ее мнению, рассматривать вариант обмена еврооблигаций на выпуск ПриватБанк-16 возможно только в случае, если установленный купон будет ниже существующего (8,75% годовых).

Вместе с тем аналитик отмечает, что условия выпуска ПриватБанк-16 предусматривают кол-опцион, согласно которому купон будет повышен, если банк не выкупит бонды.

Сливинская считает нерациональным направлять средства на погашение еврооблигаций Приватбанка с погашением в 2012 году.

Аналитик инвесткомпании “Аструм Инвестмент Менеджмент” Сергей Фурса прогнозирует, что на фоне сохраняющегося высокого спроса на первичном рынке в украинском сегменте еврооблигаций Приватбанк имеет очень высокие шансы разместить еврооблигации с приемлемым уровнем доходности. По его оценке, при размещении пятилетних еврооблигаций на общую сумму 500 млн. долларов доходность может составить 9,5-10,0%.

Как сообщалось, международное рейтинговое агентство Fitch Ratings 27 апреля присвоило планируемому выпуску еврооблигаций Приватбанка ожидаемый долгосрочный рейтинг “B-” и рейтинг возвратности “RR4”.

Предполагается, что выпускаемые через специально созданное предприятие (SPV) Credit Finance plc (Великобритания) деноминированные в долларах облигации будут иметь срок погашения пять лет.

В последний раз Приватбанк размещал еврооблигации в мае-2008. В рамках секьюритизации автокредитов было продано облигаций на 104,5 млн. долларов: первый транш в объеме 85,8 млн. долларов был продан с доходностью 8,22%, 550 базовых пункта (б. п.) к 3-месячному Libor; второй — на 18,7 млн. долларов с доходностью в 750 б.п.

Помимо того, в январе-2007 Приватбанк выпустил пятилетние еврооблигации, на общую сумму 500 млн. долларов с доходностью 8% годовых.

По состоянию на конец 2009 года Приватбанк был самым крупным банком в Украине, занимая существенные доли рынка как по величине совокупных активов (10%), так и по розничным депозитам (16%). Коломойскому и Боголюбову, которые также имеют крупные промышленные активы, напрямую принадлежит более 98% в банке.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.