Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Балаклавское рудоуправление запустит комплекс по сортировке известняка

[16:22 08 апреля 2009 года ]

ОАО “Балаклавское рудоуправление им. Горького” (Балаклавское РУ, Севастополь) в рамках первого этапа реконструкции предприятия и выполнения акционерами инвестиционных обязательств по переносу производственных мощностей из Балаклавской бухты намерено до конца текущего года запустить новый комплекс по сортировке известняка.

Как сообщается в пресс-релизе предприятия в среду, конкурсная комиссия Балаклавского РУ в ходе тендера выбрала проектанта для строительства комплекса по сортировке известняка — проектную фирму “КОЛО” (Кривой Рог, Днепропетровская обл.).

“Строительство комплекса станет началом работ по переносу обогатительной фабрики из Балаклавской бухты и позволит снизить производственные затраты, а также улучшит качество продукции рудоуправления”, — констатируется в пресс-релизе.

При этом поясняется, что проектирование комплекса и другие работы будут осуществляться в рамках инвестиционного договора, подписанного в октябре 2008 года между предприятием и компанией “Смарт-групп” (Запорожье), входящей в “Смарт-холдинг” (Киев). Подписанный договор предусматривает, что финансирование будет осуществляться за счет средств, полученных рудоуправлением от увеличения уставного капитала предприятия.

На первом этапе реконструкции Балаклавского РУ в непосредственной близости от действующего карьера будет построен сортировочный комплекс, который будет производить первичную сортировку продукции по различным фракциям. Рядом с этим комплексом будут расположены склады для тех фракций, которые добываются, но пользуются меньшим спросом — в связи с падением объемов строительства в регионе, продажи известняка фракции 0-5 мм и 3-25 мм, потребителями которых являются строительные организации, существенно сократились.

Запуск сортировочного комплекса позволит значительно снизить нагрузку на мощности Балаклавской фабрики, находящейся в непосредственной близости от рекреационной зоны, снимет необходимость складировать там неликвидные фракции, и, в целом, окажет благоприятное влияние на окружающую среду Балаклавской бухты.

Следующим этапом реализации проекта станет вынос за пределы фабрики комплекса сортировки товарной продукции, после чего производственная деятельность Балаклавского РУ в бухте будет прекращена.

Согласно пресс-релизу, проектирование первого сортировочного комплекса планируется завершить в течение четырех месяцев. На завершающих стадиях, примерно с третьего месяца проектирования, компания планирует начать подготовку к строительству: выбрать генерального подрядчика и заключить контракты на поставку оборудования — грохотов и конвейерного хозяйства. Срок самого строительства и общая стоимость инвестиционного проекта будет зависеть от технических решений, предложенных проектировщиком. Ввести в эксплуатацию комплекс планируется до конца текущего года.

По словам директора компании “Смарт-Нерудпром” Александра Юркова, которого цитирует пресс-служба, установка комплекса станет первым шагом по переносу мощностей Балаклавской обогатительной фабрики из бухты, который был предусмотрен распоряжением Кабинета министров Украины о демилитаризации Балаклавской бухты.

“Проект будет иметь существенный экономический эффект — он положительно повлияет на себестоимость производства и на качество продукции, что позволит нам лучше удовлетворять запросы наших потребителей. Подписанный инвестдоговор между “Смарт-групп” и Балаклавским РУ даст Фонду госимущества (ФГИ) возможность четко контролировать ход выполнения инвестиционных обязательств”, — констатировал А.Юрков.

ОАО “Балаклавское РУ им. А.М. Горького” специализируется на производстве металлургического известняка, щебеночного и песчаного материала. Предприятие входит в субхолдинг нерудных материалов “Смарт-холдинга” — компанию “Смарт-Нерудпром”.

Основными потребителями продукции Балаклавского РУ являются крупнейшие металлургические предприятия страны (”Arcelor Mittal Кривой Рог”, “Запорожсталь”), химические (Крымский содовый завод), Николаевский глиноземный завод и другие.

По итогам 2008 года Балаклавское РУ увеличило чистую прибыль на 54,5% по сравнению с 2007 годом, до 15,750 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.