Rambler's Top100
НОВОСТЬ

БЮТ требует расследовать механизмы возмещения НДС

[12:50 26 апреля 2011 года ]

Создать следственную комиссию при Верховной Раде по расследованию процедуры возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) предлагает глава парламентского комитета по вопросам промышленной регуляторной политики и предпринимательства Наталья Королевская (БЮТ-Батькивщина), передает “Интерфакс-Украина”.

“Подавляющее большинство экспортеров, которые представляли Украину на внешних рынках и приносили в страну валюту, сегодня парализованы ручным управлением возмещением НДС и ручным управлением экспортными потоками (…). Поэтому мы инициируем создание в Верховной Раде следственной комиссии по расследованию фактов возмещения НДС”, — сообщила пресс-служба комитета со ссылкой на Королевскую.

Глава комитета отмечает, что автоматическое возмещение НДС получат лишь более 30 предприятий из около 2 тыс., подавших заявки на такое возмещение.

По ее мнению, продолжение такой политики приведет не только к резкому сокращению присутствия украинских товаров на внешних рынках, но и к массовому закрытию украинских экспортно ориентированных предприятий.

“Мы требуем прекратить незаконные действия с НДС, которые наблюдаются последние полгода, заставить власти отвечать за невыполненные обещания наладить автоматическое возмещение НДС и создать экономические стимулы для поддержки экспортно ориентированных предприятий. Речь идет о тех предприятиях, благодаря работе которых обеспечивается стабильность национальной валюты. Иначе страну ждут непредсказуемые события, связанные с девальвацией гривни и развалом всей финансовой системы”, — подчеркнула Королевская.

По ее словам, в стране наблюдается рост импорта и падение экспорта. “Отечественная промышленность производит все меньше конкурентного продукта, который может быть достойно представлен на внешних рынках”, — считает Королевская.

Как сообщалось со ссылкой на данные Государственной налоговой службы Украины (ГНСУ), в целом число предприятий, имеющих право на автоматическое возмещение НДС, возросло до 37. В апреле, по данным Госказначейства, автоматическое НДС в апреле получили 33 предприятия.

В то же время, по данным замглавы ГНСУ Алексея Любченко, количество заявок к возмещению налога в автоматическом режиме сократилось. Так, во второй раз заявки на автоматическое возмещение НДС подали 1570 предприятий, при том, что на первый транш возмещения было подано 1800 заявок.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.