Rambler's Top100
НОВОСТЬ

BASF приобрела химическую компанию Cognis

[10:18 23 июня 2010 года ]

BASF SE — крупнейший в мире химический концерн — согласился приобрести германскую Cognis, специализирующуюся на производстве редких химикатов для фармацевтической и пищевой промышленности, за 3,1 млрд евро, сообщает “Интерфакс-Украина”.

Сделка, как сообщило агентство Bloomberg, была подписана во вторник, после того как бывшие владельцы Cognis, среди которых банк Goldman Sachs Group и инвестфонд Permira, отказались от идеи проведения IPO.

Goldman Sachs Group и Permira выкупили Cognis у корпорации Henkel за 2,5 млрд евро девять лет назад.

Чистая прибыль Cognis в прошлом году составила 25 млн евро при выручке 2,58 млрд евро. С конца 2001 года численность служащих Cognis сократилась на 39%, в настоящее время в компании работает 5,6 тыс. человек.

В последние годы BASF активно расширяет свое присутствие на рынке специализированных химикатов, в частности, в 2008 году за 3,8 млрд евро была куплена швейцарская Ciba Holdings.

BASF — крупнейшая химическая компания мира, имеющая более 150 производственных площадок на различных континентах и поставляющая свою продукцию заказчикам из 200 стран мира. Портфель предложений концерна включает нефть и природный газ, химикаты, пластмассы, специальные химикаты, продукты для сельского хозяйства и продукцию тонкой химии. Общее число сотрудников BASF составляет около 95 тыс. человек. Акции BASF торгуются на фондовых биржах Франкфурта, Лондона и Цюриха. Продажи BASF за прошлый год достигли 50,7 млрд евро.

Кроме того, BASF также является одним из партнеров ОАО “Газпром” в проекте “Северный поток”, ей принадлежит 20% акций оператора проекта — компании Nord Stream AG.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.