Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Авиакомпания Олега Дерипаски прекращает полеты

[17:22 10 декабря 2012 года ]

Авиакомпания “Кубань” объявляет об остановке деятельности и прекращении полетов со вторника из-за “тяжелой финансовой ситуации”, говорится в релизе компании, пишет Газета.ru.

“Полеты воздушных судов “Кубани” будут прекращены с 00.00 11 декабря 2012 года. Основной причиной остановки деятельности авиакомпании является тяжелая финансовая ситуация и невозможность соблюдения ряда положений новых Федеральных авиационных правил “Сертификационные требования к физическим лицам, юридическим лицам, осуществляющим коммерческие воздушные перевозки” (ФАП-11), вступивших в силу в конце ноября 2012 года. Согласно данным правилам, в парке авиаперевозчика, осуществляющего регулярные воздушные перевозки, должны состоять не менее 8 воздушных судов вместимостью 55 и более пассажирских кресел”, — говорится в сообщении компании.

До настоящего времени “Кубань” эксплуатировала шесть воздушных судов зарубежного производства. При этом три из них (Airbus A-319) авиакомпания вынуждена досрочно вернуть из-за невозможности своевременных выплат по контракту и имеющейся задолженности по платежам. Ранее, с 1 ноября 2012 года, из эксплуатации были также выведены устаревшие авиалайнеры “Як-42” советского производства в связи с низкой экономической эффективностью.

“Учитывая неспособность компании в сложившихся условиях (сокращение авиапарка на 50%) выполнить программу осенне-зимней навигации в заявленных объемах в соответствии с требованиями ФАП-11, руководством авиакомпании принято вынужденное решение прекратить операционную деятельность”, — заявили в “Кубани”.

Авиакомпания “Кубань” также “вынуждена констатировать, что на сегодняшний день само существование региональных авиакомпаний в России поставлено под угрозу”.

По мнению компании, этому способствуют несовершенство действующего законодательства, наличие проблем при доступе к рынкам, выборочная поддержка ряда авиакомпаний в виде протекционистских мер и субсидий, непрозрачность поставщиков авиационной отрасли, отсутствие благоприятного финансового фона.

Компания направила заявление в Арбитражный суд Краснодарского края о признании ее банкротом.

“Данная мера — вынужденная. Мы пошли на этот шаг только в силу стечения ряда неблагоприятных для компании обстоятельств. В условиях отсутствия возможности снизить в низкий сезон себестоимость перевозок до уровня рентабельности, несовершенства механизмов субсидирования из бюджетов разных уровней дальнейшая деятельность компании, к сожалению, не представляется возможной”, — заявил генеральный директор авиакомпании “Кубань” Сергей Мордвинцев.

Ранее сообщалось, что авиакомпания “Кубань” может сократить численность работников и количество регулярных рейсов вдвое, перейдя на выполнение чартерных рейсов.

“Базовый элемент”, в состав авиационного бизнеса которого входит “Кубань”, летом находился в поисках стратегического партнера авиакомпании. В роли такого партнера “Базэл” рассматривал администрацию Краснодарского края.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.