Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Аркадий Гайдамак получил шесть лет тюрьмы

[17:40 27 октября 2009 года ]

Исправительный суд Парижа признал израильского бизнесмена российского происхождения Аркадия Гайдамака и его французского коллегу Пьера Фалькона виновными в незаконной поставке оружия в Анголу, передает MIGnews.

Обоих суд приговорил к шести годам тюремного заключения заочно.

Гайдамак в настоящее время находится в России, будет ли Франция добиваться его экстрадиции — неизвестно.

Что касается Пьера Фалькона, то в 2003 году Ангола назначила его советником постоянного представительства страны при ЮНЕСКО, и обвиняемый во время процесса ссылался на дипломатический иммунитет.

По данным следствия, в разгар гражданской войны в Анголе правящий режим Жозе Эдуарду душ Сантуша планировал купить во Франции вооружение, но получил отказ.

Тогда власти Анголы обратились к французскому предпринимателю Пьеру Фалькону, который вместе с Гайдамаком организовал поставку из Восточной Европы оружия на 790 млн. долларов, в том числе 150 тыс. снарядов, 12 вертолетов, шесть боевых кораблей.

Парижский суд распорядился заключить в тюрьму бывшего министра внутренних дел Шарля Паскуа и вынес условный приговор сыну покойного президента Франсуа Миттерана за причастность к поставкам оружия в Анголу.

Паскуа суд приговорил к году тюремного заключения по делу, которое включает обвинения в коррупции и ввозе оружия в Анголу во время гражданской войны в 1990-х годах.

Жан-Кристоф Миттеран, советник по африканским делам у своего отца в бытность того президентом, получил 2 года условно и штрафу в размере 375 тыс. евро за получение комиссионных по незаконным сделкам, связанным с оборотом оружия.

Всего по делу, кроме вышеназванных лиц проходят 42 человека, в том числе известный писатель Поль-Лу Сулицер.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.