Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Аргентина пытается предотвратить дефолт

[14:02 16 февраля 2009 года ]

Аргентина предлагает международным инвесторам новые условия, надеясь таким образом отсрочить выплату долга и предотвратить дефолт по обязательствам на сумму 95 млрд. долларов, который может стать крупнейшим в истории, пишет Financial Times.

Иностранные инвесторы, вложившие средства в так называемые гарантированные займы (Guaranteed Loans), выпущенные в 2001 году, смогут обменять эти ценные бумаги на новые гособлигации Аргентины сроком на 5 лет с уменьшением капитала на 2% и фиксированной доходностью 15,4% на первый год и плавающей ставкой в оставшиеся 4 года.

Доходность Guaranteed Loans была привязана к темпам инфляции в Аргентине, и аналитики утверждают, что власти страны осознанно занижали этот показатель в отчетности за последние 2 года. В случае опубликования уточненных данных, что инфляция в стране была более высокой, привлекательность Guaranteed Loans может повыситься, отмечает FT.

В прошлом месяце правительство Аргентины предложило аналогичную сделку аргентинским инвесторам. Почти все они согласились на новые условия, что позволило сократить объемы обслуживания госдолга на 4,3 млрд долларов в ближайшие несколько лет.

Однако убедить инвесторов на международных рынках пойти на подобное сотрудничество будет сложнее, опасаются представители аргентинского правительства. Риск дефолта Аргентины оценивается почти в 1600 базисных пунктов, по данным индекса JP Morgan EMBI+, а доступность кредитов остается низкой даже для более надежных заемщиков.

Правительство Аргентины рассчитывает, что на новые условия согласятся около 50% международных кредиторов страны.

Экономисты полагают, что Аргентине удастся предотвратить дефолт в этом году. Общий объем кредитов и процентов, подлежащих выплате в 2009 году, составляет около 21 млрд долларов — чуть более одной пятой от государственного долга страны.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.