Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Арбитраж для инвесторов могут создать на основе коммерческого арбитража Торговой палаты

[10:50 24 января 2020 года ]

Команда президента обсуждает варианты создания спецарбитража как новой структуры или путем перезагрузки Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной плате Украины (МКАС при ТПП). Об этом сообщила заместитель главы Офиса президента Юлия Ковалив, передает Интерфакс-Украина.

“Я думаю, мы определимся в ближайшие месяц-два. Одна опция — абсолютно новая структура. Но у нас же уже фактически есть коммерческий арбитраж. Он работает на уровне средних компаний. Но это не то, чего ожидают инвесторы. В то же время есть версия, что построить что-то с нуля легче, чем пробовать перезагрузить старый. Но посмотрим с точки зрения процедур, времени, затрат, как это лучше создать”, — сказала Ковалив.

По словам Ковалив, Министерство юстиции уже наработало проекты изменений в законодательство для запуска такой структуры.

“Над этим сейчас работает Минюст, у министра Дениса Малюськи уже есть проекты наработок по внесению изменений в законодательство. Но мы еще пообщаемся с нашим юридическим сообществом и с теми украинскими юристами, которые являются арбитрами, и с арбитрами в других судах, чтобы им было интересно сюда приехать. Хотим создать инструмент, который будет легкий, удобный для бизнеса”, — прокомментировала Ковалив.

При этом такие изменения не требуют поправок в Конституцию, отметила она.

“Как правило, каждая сторона выбирает по арбитру и они уже ищут третьего, договариваются. Если они не могут договориться, включается процедура административного надзора. Но идея — сделать его максимально гибким для бизнеса”, — отметила Ковалив.

Как сообщалось, накануне в Давосе президент Владимир Зеленский анонсировал пакет предложений для иностранных инвесторов.

В том числе президент пообещал пятилетние налоговые каникулы для инвесторов, которые приобретут объекты приватизации на сумму $10 млн и больше, персонального “опекуна” и договор по английскому праву с правительством для инвесторов на сумму от $100 млн, а также создание специального арбитража в Украине.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.