Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Арабские революции срывают украинский экспорт

[11:00 12 апреля 2011 года ]

Долгосрочные беспорядки в ряде африканских стран грозят Украине снижением платежеспособности ключевых партнеров по внешней торговле и разрывом налаженных связей в случае смены власти, пишет “Дело”.

Смена власти в Египте, беспорядки в Йемене и гражданская война в Ливии не идут на руку Украине, которая давно и активно торгует с этими странами. Теперь, когда эти государства из торговых партнеров превратились в “горячие точки” это грозит нам как минимум снижением их платежеспособности, а как максимум — разрывом уже достигнутых соглашений и договоренностей.

Эксперты и аналитики сетуют и на традиционную полуторамесячную задержку оперативных данных Госкомстата, что не дает возможности оценить текущее “проседание” объемов внешней торговли по проблемным направлениям. Но в негативном тренде уверены все. “Однозначно, вся эта ситуация скажется на нашей торговле. Особенно проблемной видится ситуация с Ливией, поскольку у нас были контакты в сфере машиностроения, авиации, торговле нефтью”, — говорит первый заместитель директора Национального института стратегических исследований Ярослав Жалило.

Даже если текущие цифры не фиксируют снижения объемов поставок, в перспективе оно неизбежно. “Беспорядки приведут к снижению покупательной способности этих стран, явно оборвется экономическая динамика и есть вероятность, что они не смогут поддерживать объемы потребления даже на уровне нынешних”, — говорит Ярослав Жалило.

Потери украинских аграрных компаний от беспорядков на рынках Египта и Туниса могли бы быть колоссальными, если бы о снижении объемов экспорта по всем направлениям заранее не позаботилось украинское правительство. “Поскольку у нас действуют квоты на экспорт зерна, это в значительной степени исказило ход внешней торговли и нивелировало возможные потери”, — говорит эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. Он предположил, что наиболее остро ситуация на Ближнем Востоке может отразится на украинских компаниях-поставщиках ресурсов и материалов для строительства. “Местные компании активно приобретали у нас эти категории товаров, в частности металл, однако скорее всего сейчас темпы строек снизятся”, — говорит он.

Более глобальные договоренности и контракты могут оказаться под угрозой, если произойдет смена власти и Украине придется договариваться уже с новыми правительствами “с нуля”. “Здесь все будет зависеть уже от переговоров. Например, когда пал режим Саддама Хусейна, мы не понесли потерь, потому что Америка учла интересы Украины”, — говорит эксперт.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.