Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Financial Times: России выгодны мировые кризисы

[15:48 24 марта 2011 года ]

Британская газета The Financial Times полагает, что есть одна страна, которой экономически выгодны мировые кризисы последнего времени, и эта страна — Россия, передает BFM.Ru.

Если говорить всерьез, то и война в Ливии, и землетрясение и ядерная катастрофа в Японии на руку России, полагает издание.

Действительно, Америка и ее союзники связали себе руки уже третьей кряду войной. Ливия не затрагивает глобальных российских интересов, при всем том, что Москва потеряет там 4 млрд. долларов на невыполненном контракте на поставку вооружений и 2,2 млрд. евро от, вероятно, сорванного контракта с РЖД на строительство скоростной железнодорожной магистрали Сирт-Бенгази. Все эти потери с лихвой компенсируются ростом мировых цен на нефть. Ближневосточный кризис довел стоимость барреля нефти до 115 долларов, и это манна небесная для российской экономики.

Экономисты утверждают, что на каждые 10 долларов прироста мировых цен на нефть Россия получает дополнительные 20 млрд. долларов.

Россия позиционирует себя на фоне волнений в арабском мире как более надежный поставщик энергоносителей, нежели Ближний Восток и Северная Африка. В таких условиях мир может и забыть о том уроне, который нанесли российской репутации газовые споры с Украиной последних лет.

Столь же выгодная конъюнктура складывается для России на Дальнем Востоке после катастрофического землетрясения в Японии. Владимир Путин мгновенно предложил увеличить в Японию поставки сжиженного газа. Поскольку у самой России нет лишних объемов СПГ, Путин следом предложил такую комбинацию: Россия увеличивает поставки газа в Европу по газопроводам. А те объемы СПГ, которые шли из России на Запад, могут быть перенаправлены на Дальний Восток, в Японию.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.