Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антирейдерская комиссия предлагает санировать Изюмский ТРЗ

[12:29 05 августа 2010 года ]

Министерство транспорта и связи и Государственный департамент по вопросам банкротства с целью защиты корпоративных прав государства и недопущения искусственного банкротства ОАО “Изюмский тепловозоремонтный завод” (Харьковская обл.) должны до конца августа определиться с возможностью санации предприятия, передает “Интерфакс-Украина”.

Такое решение приняла в среду Межведомственная комиссия по вопросам противодействия противоправному поглощению и захвату предприятий во главе с вице-премьером Владимиром Сивковичем в среду, говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Помимо того, Министерству внутренних дел в течение августа поручено провести дополнительную проверку причастности учредителей и должностных лиц ООО “Торговый дом “Изюмский тепловозоремонтный завод” к искусственному созданию кредиторской задолженности ОАО и доведению его до состояния банкротства.

Ход расследования рекомендовано взять под контроль Генеральной прокуратуры Украины.

Помимо того, антирейдерская комиссия поручила Фонду государственного имущества (ФГИ) и Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) восстановить реестр акционеров АО “Машиностроительное производственное объединение “Орион” (МПО “Орион”, Одесса) и обеспечить проведение собрания акционеров, на котором привести его уставные документы в соответствие с требованиями закона и образовать органы управления общества.

ФГИ также должен разработать концепцию улучшения финансово-хозяйственного состояния и восстановления платежеспособности “Ориона”, активизировать работу в судах по возврату имущества и провести его инвентаризацию.

Наконец, антирейдерская комиссия рассмотрела проблемную ситуацию вокруг госпредприятия “Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко” и поручила Минпромполитики совместно с Госдепартаментом по вопросам банкротства предоставить предложения по защите интересов государства в сложившейся ситуации.

Чистый доход полностью подконтрольного государству ОАО “Изюмский тепловозоремонтный завод” в 2009 году сократился до 8,64 млн. грн. по сравнению с 15,41 млн. грн. в 2008 году и 35,65 млн. грн. — в 2007 году. При этом чистый убыток компании в минувшем году составил 5,19 млн. грн., годом ранее — 9,5 млн. грн., тогда как в 2007 году завод работал с прибылью.

Согласно сообщению местных СМИ, в 2009 году одноименный торговый дом, связанный с бывшим руководством предприятия, потребовал в суде признать ОАО банкротом. С инициативой разобраться в ситуации выступили местные власти, а помощь ему оказала Южная железная дорога. В отношении бывшего руководителя завода было возбуждено уголовное дело.

В случае с МПО “Орион”, в котором государству принадлежало 50%+1 акция, различные судебные споры ведутся с 2004 года по текущее время. Государство пытается возвратить имущество и восстановить деятельность предприятия.

Наконец, что касается завода им.Шевченко, после того как в июне этого года рабочие перекрыли дорогу в Харькове из-за долгов по зарплате, Минпромполитики сменило руководство предприятия.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.