Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антимонопольный комитет признал бездействие Госгеондр нарушением законодательства

[09:50 16 ноября 2018 года ]

Антимонопольный комитет (АМКУ) признал нарушение законодательства о защите экономической конкуренции Государственной службой геологии и недр в виде антиконкурентных действий органов власти. Соответствующее решение было принято на заседании АМКУ 8 ноября, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу комитета.

В частности, АМКУ пришел к выводу, что невнесение Госслужбой изменений в Порядок предоставления специальных разрешений на пользование недрами с целью реализации статьи 21 Кодекса Украины о недрах привело к затягиванию сроков выдачи спецразрешений, что является нарушением закона “О защите экономической конкуренции” в виде антиконкурентных действий органа власти.

Комитет также обязал Госгеонедр прекратить указанное нарушение.

“Решение Комитета обусловлено существованием проблемной ситуации, в частности, для субъектов хозяйствования, находящихся на территории проведения антитеррористической операции и которые не в полной мере могут реализовать свои права на получение специальных разрешений на пользование недрами в случае отсутствия (прекращение полномочий) органов власти, указанных в Порядке предоставления специальных разрешений, что ставит их в неравные условия по сравнению с другими субъектами хозяйствования”, — сказано в сообщении.

В частности, такие действия Госгеонедр привели к затягиванию выдачи специальных разрешений на пользование недрами предприятиям, которые обращались по специальным разрешениям на добычу технических подземных вод, в частности, в Луганской области, и повлекло дополнительные финансовые и временные затраты.

Как сообщалось, еще в феврале 2017 года АМКУ рекомендовал Государственной службе геологии и недр прекратить действия, содержащие признаки нарушения законодательства о защите экономической конкуренции, в отношении порядка получения специальных разрешений на пользование недрами в зоне АТО. 

Такое решение АМКУ принял по жалобе ООО “Клариант Украина”, которое с 2014 года по август 2016 года не могло получить разрешение на добычу подземных технических вод в связи с невозможностью выполнения требований, установленных Госгеонедр.

В частности, компания не могла получить согласование областного совета, так как военно-гражданская администрация, действующая на территории Луганской области, не наделена такими полномочиями.

При этом компания была вынуждена покрыть убытки государству, согласно выставленным Государственной экологической инспекцией в Луганской области претензиями.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.