Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антимонопольный комитет оштрафовал покупателя доли российского “Газпрома” в компании “Газтранзит”

[10:20 17 октября 2019 года ]

Антимонопольный комитет (АМКУ) оштрафовал АО “Закрытый недиверсифицированный венчурный корпоративный инвестиционный фонд “Голдмен” на 500 тыс. грн за покупку более 25% акций ЧАО “Газтранзит” без получения соответствующего разрешения. Вместе с тем АМКУ предоставил свое разрешение на осуществление сделки, передает пресс-служба регулятора.

Как сообщалось, в феврале стало известно, что АО “Закрытый недиверсифицированный венчурный корпоративный инвестиционный фонд “Голдмен” за 41 млн грн купил 40,2% акций ЧАО “Газтранзит”, ранее принадлежащих ПАО “Газпром” (РФ).

Конечным бенефициаром “Голдмен” указан Андрей Нестеренко, а управляющим партнером фонда является ООО “Группа компаний “Инвестиционные партнеры” бывшего народного депутата Андрея Журжия.

Напомним, Антимонопольный комитет Украины 22 января 2016 года оштрафовал ПАО “Газпром” на 86 млрд грн ($3,37 млрд) за злоупотребление монопольным положением на рынке услуги по транзиту природного газа по магистральным трубопроводам по территории Украины.

Попытки “Газпрома” оспорить это решение в судах Украины оказались безуспешными.

В апреле 2017 года АМКУ направил в департамент государственной исполнительной службы Минюста требование о принудительном взыскании с “Газпрома” 172 млрд грн (штраф + 100% пени).

В рамках исполнительного производства был наложен арест на счета представительства “Газпрома” в Киеве, причитающиеся компании дивиденды от участия в АО “Газтранзит”, принадлежащие ей акции АО “Газтранзит”, акции ПАО “Институт “ЮжНИИГипрогаз”, доли в ООО “Газпром сбыт Украина”, ООО “Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины”.

ЧАО “Газтранзит” было создано для реализации межправительственных соглашений между Украиной и РФ, а также “Газпромом” и НАК “Нафтогаз Украины” (тогда “Укргазпром”) с целью увеличения объемов транзита российского природного газа в Турцию и страны Балканского региона. До последнего времени “Нафтогазу” и “Газпрому” принадлежило по 40,22% “Газтранзита”, а “Турусгазу” — 19,57%.

“Газтранзит” в 1999-2001 годах реализовал первую фазу проекта по наращиванию мощности магистрального газопровода — строительство компрессорной станции (КС) “Тарутино” (Одесская обл.), что позволило увеличить пропускную способность газопровода на 3,9 млрд куб. м в год — до 20 млрд куб. м в год. Промышленная эксплуатация новой станции началась в мае 2001 года. В июне 2005-го между одним из лупингов и переходом через р.Дунай в районе КС “Орловка” “Газтранзит” ввел в эксплуатацию технологическую перемычку протяженностью 1,6 км с узлом редуцирования газа. Реализованные мероприятия позволили увеличить пропускную способность газопровода Ананьев—Тирасполь—Измаил до 21,6 млрд куб. м в год.

В структуре компании также головной офис, занимающий трехэтажный особняк в центре Киева и жилой городок обслуживающего персонала КС “Тарутино” (Тарутинский район, Одесская обл.)

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2019-10-18 16:20:45] [wom-34996]

За 0,5 млн. грн. Газпром уникнув втрати щонайменше 41 млн. грн. Тобто АМКУ заднім числом дав згоду на те, що Україні достатньо і 1% від боргу Газпрому, яке вибив у нього Нафтогаз у міжнародних судах? А чи не занадто добре чужими руками? Ну, ясна річ, ми ж розуміємо, що Газпром і так запросто віддасть 3 млрд. дол. та ще й з процентами (((

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.