Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ангела Меркель посетила Молдавию

[10:34 23 августа 2012 года ]

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала Молдавию продолжить курс реформ, ориентированных на европейскую интеграцию страны, передает “Интерфакс-Украина”.

В своем выступлении во Дворце Республики в Кишиневе, где присутствовала политическая элита страны, Меркель подчеркнула, что решила посетить Молдавию “по личному желанию”, чтобы “поддержать республику, которая страдала и от немецкого национал-социализма, и от депортаций в Сибирь”. Она назвала примечательным тот факт, что визит происходит в год 20-летия установления дипломатических отношений между двумя странами.

“Мы развиваем сотрудничество на долгосрочной основе, отмечаем ваши успехи в модернизации страны, развитии демократии, построении правового государства и рыночной экономики. Реформы нужно продолжать, имея в виду, что они не всегда будут легкими, но это — надежные инвестиции”, — сказала канцлер.

Она заявила о готовности Германии и в дальнейшем поддержать усилия молдавского правительства, в том числе “в реформировании юстиции и борьбе с коррупцией”.

Меркель отметила, что сотрудничество Германии с Молдавией развивается как на двусторонней основе, так и в рамках программы Европейского союза “Восточное партнерство”.

“Молдавия добилась безусловных успехов в “Восточном партнерстве” и является примером для других стран. Мы не только отмечаем успех, но и увеличим помощь в этом году с 5 до 14 миллионов евро. Еще 120 млн евро будут предоставлены Молдавии в рамках различных программ ЕС, в финансировании которых Германия принимает также непосредственное участие”, — заявила Меркель.

Она выразила удовлетворение тем, что обсуждение Договора об ассоциированном членстве и об участии в Зоне свободной торговли ЕС “даст возможность Молдавии пользоваться благами общеевропейского рынка и привлекать инвестиции”.

Меркель затронула также вопрос упрощения визового режима для граждан Молдавии, но, вопреки ожиданиям Кишинева, не стала называть какие-либо сроки отмены визового режима.

“В наших общих интересах — устранить препятствия на пути передвижения людей, так как личные контакты являются очень важными. Молдавия находится на правильном пути осуществления реформ, целью которых является устранение визового режима”, — отметила Меркель.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.