Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Аналитики прогнозируют рост сделок в металлургии

[14:30 16 марта 2009 года ]

Ernst and Young в 2009 году ожидает роста числа сделок в металлургической и горнодобывающей отраслях, в том числе в российской золотодобывающей промышленности.

По мнению руководителя отдела слияний и поглощений в СНГ Ernst and Young Игоря Болдырева, в 2009 году и в последующее время российский золотодобывающий сектор “сохранит свои особые позиции”. “Этот сектор является привлекательным для инвестиций. Ожидается, что крупные компании, занимающиеся добычей драгоценных металлов, такие как “Полиметалл”, “Полюс Золото” и Peter Hambro Mining, а также финансовые инвесторы могут начать активное рассмотрение вариантов сделок приобретения высокого качества”, — приводятся слова И.Болдырева в сообщении компании.

Согласно исследованию Ernst and Young, в четвертом квартале 2008 года совершение сделок в металлургической отрасли всего мира было “практически заморожено”. Компания прогнозирует, что в краткосрочной и среднесрочной перспективе из-за проблем с финансированием темпы консолидации будут по-прежнему замедляться, “однако горнодобывающие и металлургические предприятия с хорошими балансовыми показателями не должны забывать и о существующих возможностях”.

“В 2009 году мы ожидаем увеличения числа сделок в узкоспециализированных сегментах, а также крупных сделок в размере 2-10 млрд. долларов с участием компаний среднего звена. Скорее всего, основное внимание компании станут уделять оптимизации операционной деятельности путем продажи непрофильных активов”, — приводятся в сообщении слова руководителя международной практики по оказанию услуг компаниям горнодобывающей и металлургической отрасли Майка Эллиотта.

По его мнению, резкое снижение количества запасов и ориентация мер по поддержке отрасли в разных странах мира в сторону инвестирования в инфраструктурные проекты металлургического сектора может привести к очередному дисбалансу спроса и предложения, что вызовет рост цен на металл и увеличение стоимости сделок.

По исследованию Ernst and Young, объем сделок слияний и поглощений в металлургической отрасли мира в 2008 году составил 127 млрд. долларов, снизившись по сравнению с 2007 годом на 40%. Количество сделок при этом выросло с 903 в 2007 году до 919 в 2008 году, большинство их них было совершено в первом полугодии. Объем сделок IPO снизился с 21,4 млрд. долларов в 2007 году до 12,4 млрд. долларов в 2008 году.

Объем привлеченных в отрасль кредитов увеличился до 171,7 млрд. долларов (в 2007 году — 110,7 млрд. долларов). Однако этот показатель включает в себя и средства, выделенные  для финансирования сделки BHP Billiton по приобретению Rio Tinto, которая так и не состоялась.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.