Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Аналитики оценили IPO Sadovaya Group

[10:00 14 декабря 2010 года ]

Цена размещения в ходе IPO Sadovaya Group (Люксембург), холдинговой компании крупного частного производителя энергетического угля в Украине “Садовая Груп”, была почти вдвое ниже максимальной оценки, заявленной в проспекте эмиссии как ожидаемая сумма (PLN 17,5, что соответствовало капитализации 247 млн долларов), а также ниже минимального озвученного ожидания в 40 млн долларов (капитализация 160 млн долларов). Об этом сообщил аналитик инвесткомпании “Драгон Капитал” Александр Макаров, передает “Интерфакс-Украина”.

По его словам, итоговая валовая сумма привлеченных средств оказалась намного меньше 50 млн долларов, которые Sadovaya Group планировала направить на капитальные расходы в 2011 году и которые, исходя из проспекта размещения, намеревалась профинансировать за счет поступлений от IPO.

“В таких случаях компании, как правило, не закрывают сделки и переносят размещения на более поздние даты, ожидая более удачных рыночных условий. Тот факт, что “Садовая Груп” приняла решение закрыться по такой низкой цене, может означать либо существенный дефицит оборотных средств у компании и возможные проблемы с поддержанием деятельности без вливания дополнительных средств, либо менеджмент полагает, что даже такая цена адекватна имеющимся у компании активам”, — считает эксперт.

По его мнению, в результате компании придется искать дополнительные источники финансирования для реализации заявленных планов одновременного увеличения добычных работ на шахтах и переработки угольных хвостохранилищ и отвалов.

По оценке Макарова, исходя из фактических показателей деятельности за второе полугодие 2009 года — первое полугодие 2010 года, а также учитывая чистый долг в 13,6 млн. долларов до поступления средств от IPO, размещение проходило на уровне EV/Выручка 5,5 и EV/EBITDA 48.

Как отметил эксперт, при учете только резервов на принадлежащих компании шахтах, Sadovaya Group получила достаточно высокий мультипликатор EV/Резервы в 5,4 доллара — тонна, а с учетом планируемой покупки лицензий за счет средств от IPO — 2,8 доллара — тонна.

При этом, по оценке Макарова, другой украинский производитель энергетического угля — шахта “Комсомолец Донбасса” — торгуется на гораздо более привлекательных уровнях: EV/Выручка 1,31, EV/EBITDA 3,8, Цена/Прибыль 20,4 и EV/Резервы 1,9.

Вместе с тем, аналитик инвестиционной компании “Конкорд Капитал” Егор Самусенко полагает, что благодаря размещению Sadovaya Group получила хорошую оценку по текущим мультипликаторам: EV/Продажи 2,7, EV/EBITDA 9,2 2010 года.

При этом, по его мнению, инвесторы получили возможность поучаствовать “в хорошей истории роста локального спроса на энергетический уголь”.

Согласно прогнозам аналитика, благодаря растущему спросу на электроэнергию, который могут покрывать только работающие на угле ТЭС, спрос на энергетический уголь в Украине в 2010-2015 гг. вырастет на 50%.

По оценке аналитика инвесткомпании “БГ Капитал” Александра Паращия, мультипликаторы EV/Продажи и EV/EBITDA “Садовой Груп” на 2010 год на 25-35% выше среднего коэффициента по производителям энергетического угля в Украине (шахта “Комсомолец Донбасса”), России (”КТК”) и Польше (”Богданка”).

Как отметил эксперт, поскольку компания планирует существенное увеличение финансовых показателей в следующем году, прогнозные коэффициенты 2011 года у Sadovaya Group ниже сравнимых компаний: так, EV/EBITDA 2011 года оценивается в 4,7, что на 12% ниже, чем средний показатель для сравнимых компаний.

Как прогнозирует Паращий, если рынок будет уверен, что рост финансовых показателей 2011 года достижим для Sadovaya Group, то такие ожидания могут позитивно повлиять на котировки акций уже в первом квартале 2011 года.

Как сообщалось, Sadovaya Group S.A. (Люксембург), холдинговая компания крупного частного производителя энергетического угля в Украине “Садовая Груп”, установила цену первичного публичного размещения акций (IPO) на уровне PLN8,6.

С учетом текущего курса злотого (1 доллар/PLN3,05) и общего объема предложения в 10 млн 771,423 тыс. новых акций, “Садовая Груп” привлекла PLN92,63 млн (30,37 млн долларов).

Международными лид-менеджерами размещения выступают BG Capital JSC и BG Trading Limited совместно с Dom Maklerski BZ WBK S.A. и Bank Zachodni WBK S.A., которые соответственно являются листинг-агентом и советником в Польше.

Вырученные в ходе IPO средства будут направлены на модернизацию и развитие принадлежащих компании шахт “Садовая” и “Рассвет-1”, сооружение двух комплексов по переработке и обогащению угля из отвалов, а также на приобретение и разработку угольных месторождений на участках недр “Роскошный” и “Краснолучский Северный”. Данная инвестиционная программа будет профинансирована за счет вырученных от публичного размещения средств, а также из операционных денежных потоков компании и других источников. Предполагается, что общая стоимость запланированных инвестиций составит порядка USD 50 млн.

По итогам девяти месяцев 2010 года доходы “Садовая Груп” составили 40,8 млн долларов, прибыль EBITDA — 12,5 млн долларов, а чистая прибыль — 7,9 млн долларов.

До проведения IPO все акции Sadovaya Group принадлежали Connektico Ventures Limited (Кипр), собственниками которой являются Александр Толстоухов (51%) и Сергей Стецурин (49%).

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.