Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Госгорпромнадзор перенимает американский опыт

[10:06 08 апреля 2009 года ]

Руководство Государственного комитета по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору (Госгорпромнадзор) и Министерства угольной промышленности Украины обсудили с американскими партнерами выполнение совместной программы усовершенствования системы обучения инспекторов в сфере снижения травматизма на угольных шахтах.

Как сообщил информационный центр Госгорпромнадзора во вторник, американскую делегацию возглавлял президент компании “Партнерство по энергетической и экологической реформе” (PEER) Джерри Триплет.

В ходе встречи ее участники рассмотрели реализацию украино-американского проекта, обозначили основные задачи в дальнейшем, а также обсудили состояние выполнения других проектов в рамках межправительственной программы “Шахтная безопасность в Украине”.

Дж.Триплет отметил, что первым этапом в работе стала презентация американской стороной национальной программы, которая в ближайшее время будет адаптирована к системе подготовки украинских инспекторов. В реализации проекта в Украине участвовали ведущие американские специалисты. В Киеве и Донецке состоялись семинары, в рамках которых проведено обучение украинских инспекторов.

Заместитель главы Госгорпромнадзора Олег Румежак сообщил о реформах в украинской системе государственного надзора. В частности, он отметил изменения, направленные на усовершенствование организационной структуры территориальных управлений. Так, изменена структура Донецкого территориального управления. В настоящее время вместо 12 угольных инспекций функционируют четыре региональные горнотехнические инспекции.

Кроме того, произошли кадровые изменения: сокращено несколько должностей заместителей начальника теруправления, вследствие чего вместо семи руководителей остается только три.

О.Румежак также считает, что необходимо оптимизировать работу инспекторов, поскольку они тратят много времени на составление предписаний. Украинская сторона обратилась к американским коллегам с просьбой помочь в разработке специальной программы для инспекторов для составления электронных предписаний.

В ходе встречи также обсуждались вопросы внедрения на украинских шахтах унифицированной телекоммуникационной системы диспетчерского контроля и автоматизированного управления горными машинами и технологическими комплексами.

Представители Украины обратились к американским специалистам за предоставлением помощи в мониторинге стран, которые применяют такие системы на угледобывающих предприятиях.

Планируется, что 9 апреля будет составлена окончательная программа дальнейшего сотрудничества в отношении подготовки украинских инспекторов.

Как сообщалось, в июне 2008 года в Украине стартовала программа подготовки украинских инспекторов, осуществляющих надзор за состоянием безопасности в угольной отрасли. Программа продлится в течение двух лет. Ее стоимость составит около 1,2 млн. долларов. Финансирует проект правительство США.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.