Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Altimo предлагает объединить “Вымпелком” и “Киевстар”

[10:44 08 апреля 2009 года ]

Altimo (управляет телекоммуникационными активами “Альфа-групп”) сделала очередное предложение своему партнеру Telenor по обмену активами.

Российская компания предложила норвежцам объединить российского сотового оператора ОАО “Вымпелком” (РТС: VIMP) и украинское ЗАО “Киевстар GSM”, сообщила газета “Ведомости” со ссылкой на “трех менеджеров, близких к “Альфе” и Telenor”.

По информации газеты, предложение Altimo ее гендиректор Алексей Резникович озвучил в конце марта в Лондоне на встрече с исполнительным вице-президентом Telenor по Центральной и Восточной Европе Яном Эдвардом Тигесеном.

В случае реализации такой сделки у Altimo и Telenor оказалось бы по 40% акций объединенного оператора, а остальное — у миноритариев “Вымпелкома”. Конкретную схему сделки Altimo пока не изложила, но потенциально возможны варианты оплаты допэмиссии “Вымпелкома” акциями “Киевстара”, либо создания новой компании, в которую будут переданы акции обеих операторов, пишут “Ведомости”.

Telenor информацию о предложении Altimo не комментирует, сообщила директор по внешним связям Telenor Russia Анна Иванова-Галицина.

Вице-президент российской компании Кирилл Бабаев для комментариев пока недоступен.

Altimo принадлежит 44% акций “Вымпелкома” и 43,5% “Киевстара”. Telenor контролирует “Киевстар” (56,5%) и владеет 29,9% “Вымпелкома”. Партнеры уже 4 года конфликтуют между собой и неоднократно обсуждали варианты сделок с совместными активами. Однако до сих пор все переговоры заканчивались безрезультатно.

Так, в начале 2005 года “Вымпелком” предложил купить у своих акционеров 100% “Киевстара” за 5 млрд долларов с оплатой деньгами и собственными акциями. Telenor на сделку согласился при условии подписания с Altimo договора о механизме прекращения партнерства в “Вымпелкоме”: при его запуске каждая сторона могла либо продать свои акции “Вымпелкома”, либо купить долю партнера, предложив лучшую цену. При обсуждении этого механизма переговоры Altimo и Telenor зашли в тупик.

Altimo также неоднократно выступала с различными вариантами того, как можно распорядиться совместными активами — компания предлагала купить “Киевстар”, обменять свою долю в украинском операторе на пакет норвежцев в “Вымпелкоме”, создать вместе с Telenor международный телекоммуникационный холдинг.

Telenor недавно рассказал о своем нынешнем видении потенциальной сделки: норвежцы предлагают обменять принадлежащие “Альфе” 43,5% “Киевстара” на 4,9% акций “Вымпелкома” и денежную компенсацию. При таком варианте Telenor консолидировал бы 100% “Киевстара” и сохранил бы блокпакет (25%) в “Вымпелкоме”.

Telenor неоднократно заявлял, что компания не намерена уходить с Украины и уступать контроль в “Киевстаре”.

Между тем, в настоящее время российские инвестиции норвежской компании находятся под угрозой. В прошлую пятницу Telenor получил официальное постановление о возбуждении исполнительного производства по иску компании Farimex, в рамках которого суд Омска предписал норвежской компании выплатить “Вымпелкому” $1,728 млрд. По истечении пяти дней, отведенных на добровольное исполнение решения, принадлежащие норвежской компании акции “Вымпелкома” могут быть проданы на бирже РТС для обеспечения выплат. Telenor считает решение суда незаконным и не намерен его исполнять.

Почти весь пакет Telenor в “Вымпелкоме” — 26,6% из 29,9% — 11 марта был арестован судебным приставом. Под арест не подпали только акции “Вымпелкома”, которые норвежская компания держит в форме ADR.

Telenor уверен, что Farimex действует в интересах Altimo, но последняя это отрицает.

Норвежская компания готова к конструктивным переговорам и поискам решения, выгодного для всех сторон, заявлял ранее Я.Э.Тигесен. Однако судебные преследования со стороны Farimex не вынудят компанию пойти на уступки в ущерб ее интересам, подчеркивал он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.