Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Алишер Усманов оценил Twitter в 8 млрд. долларов

[09:30 02 августа 2011 года ]

Фонд Алишера Усманова и Юрия Мильнера DST Global оценил сервис микроблогов Twitter в 8 млрд. долларов, купив 5%-ную долю интернет-компании за 400 млн долларов. Об этом пишет во вторник Financial Times, передают “Ведомости”.

Twitter подтвердил, что ведущим участником инвестиционного консорциума выступил DST, но каких-либо деталей не раскрыл. Еще 400 млн долларов вложили соинвесторы во главе с американским паевым фондом T Rowe Price и фондом интернет-инвестиций JP Morgan, пишет FT со ссылкой на свой источник. 50% вырученных средств Twitter направит на выкуп акций у своих сотрудников и частных инвесторов. Нынешнее привлечение средств, вероятно, станет последним перед IPO Twitter, которое может состояться в 2013 г.

Цена 8 млрд долларов за непубличную компанию, которая заработает в текущем году не более 110-150 млн долларов, кажется завышенной, отмечает FT, но еще раз показывает, насколько сильна конкуренция инвесторов в потребительский IT-сектор. Те 200 млн долларов, которые DST вложила в Facebook, когда социальная сеть стоила лишь 10 млн долларов, стали одной из самых удачных инвестиций в интернет, и немало способствовали этому буму, пишет издание.

Twitter давно был в фокусе внимания DST Global, специализирующегося на инвестициях в интернет-компании зрелой стадии развития. DST рассчитывал стать соинвестором Twitter еще в декабре 2010 г., но уступил своему нынешнему партнеру — фонду Kleiner Perkins: тот вместе с фондами Spark Capital, Benchmark Capital и Union Square Ventures вложил в Twitter 200 млн долларов, исходя из оценки всей компании в 3,7 млрд долларов. А в 2009 г. фонды Insight Venture Partners, T. Rowe Price и банк Morgan Stanley оценили всю компанию в 1 млрд долларов. Получается, за два года сервис подорожал в восемь раз. Аудитория его с тех пор выросла примерно в четыре раза.

Фонд DST Global владеет 7,6% социальной сети Facebook, 7,4% акций сервиса по продаже скидочных купонов Groupon и пакетом в разработчике онлайн-игр Zynga.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.