Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Алжир будет разрабатывать запасы сланцевого газа

[14:22 23 июля 2012 года ]

Алжир близок к заключению соглашения с крупными нефте- и газодобывающими компаниями насчет разработки собственных ресурсов сланцевого газа. По предварительным данным, его количество в стране как минимум равно запасам сланцевого газа в США, сообщает “Укринформ” со ссылкой на газету The National.

“Алжир ведет активные переговоры с компаниями ExxonMobil и Royal Dutch Shell насчет разработки сланцевого газа”, — сказал Абдельхамид Зергуин, глава алжирской национальной нефтяной компании Sonatrach. Метод добычи — гидравлический разрыв пласта.

В феврале министр энергетики Алжира Юсеф Юсфи заявил, что потенциал нетрадиционных газовых запасов в стране высок. “По предварительным оценкам, запасы нетрадиционных газовых ресурсов (в основном, сланцевого газа), как минимум равны запасам США”, — сказал министр. (Извлекаемые запасы сланцевого газа в США американская энергетическая администрация EIA в своем ежегодном обзоре “Annual Energy Outlook 2011” оценила в 862 трлн. куб.футов (24,4 трлн. куб.м), что составляет 34% всех запасов природного газа в США).

Потенциал Алжира в области сланцевого газа подтверждается интересом ряда крупных компаний по добыче углеводородов, отмечает издание. Так, помимо переговоров с компаниями ExxonMobil и Royal Dutch Shell, Алжир уже заключил соглашение о сотрудничестве с итальянской нефтегазовой компанией Eni насчет разработки нетрадиционных газовых ресурсов, в частности, сланцевого газа.

Эксперты считают, что Ближний Восток и Северная Африка имеют мощный потенциал нетрадиционного газа, и ряд стран региона уже начали изучать возможности его добычи. Так, Оман с помощью компании ВР планирует осуществить проект стоимостью 20 млрд. долларов по добыче газа из плотных пород (tight gas). ОАЭ и Саудовская Аравия намерены разрабатывать мощные месторождения высокосернистого нефтяного газа (sour gas). ОАЭ, в частности, владеют пятыми по величине в мире запасами природного газа, сосредоточенными в эмирате Абу-Даби.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.