Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сланцевый газ сделает Газпром аутсайдером рынка

[08:00 25 июня 2012 года ]

Российская государственная монополия “Газпром” не спешит реагировать на “сланцевую революцию” и рискует стать аутсайдером на газовом рынке. Об этом сообщает Bloomberg, передает Газета.Ru.

“США больше не интересуются Штокмановским месторождением. Государства, зависимые от российского газа, такие как Украина и Польша, изучают свои сланцевые месторождения (...) Этим же занимается Китай”, — пишет агентство.

По данным Bloomberg, с начала 2012 года поставки “Газпрома” упали на 14%, а акции компании — на 9,5%.

Газпром занимает позицию, которую можно обозначить как “прятать голову в песок”, — говорит Энди Флауэр, бывший консультант британской BP.

Газпром в свою очередь утверждает, что разработка сланцевых месторождений не такая уж дешевая, как принято считать, и сланцевый газ никогда не заменит обычный. Кроме того, его добыча грозит загрязнением источников питьевой воды. Такую точку зрения в 2010 году высказывал глава “Газпром экспорта” Александр Медведев.

“Сланцевый газ — это подарок для всей газовой отрасли, потому что он откладывает решение вопроса о потенциальном истощении резервов. Но общепринятое мнение о том, что сланцевый газ дешевый, не является верным”, — заявил Bloomberg глава управления структурирования контрактов и ценообразования “Газпром экспорт” Сергей Комлев.

Сланцевый газ позволил США в 2009 году впервые обогнать Россию по размерам добычи природного газа, отмечает агентство.

В докладе Международного энергетического агентства (МЭА) от 29 мая также говорится, что добыча сланцевого газа в Китае, США и нескольких европейских странах “создаст реальные проблемы для нынешних экспортеров газа”. По прогнозу МЭА, доля российских и ближневосточных производителей газа на международном рынке упадет до 35% к 2035 году с нынешних 45%.

Владимир Путин еще в апреле призвал российские энергокомпании “принять вызов” так называемой сланцевой революции, напоминает Bloomberg.

Первым российским чиновником, призвавшим задуматься о добыче сланцевого газа, стал Юрий Трутнев, занимавший в 2010 году пост министра природных ресурсов. Тогда он заявил, что рост добычи сланцевого газа является реальной проблемой для Газпрома и России.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.