Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Александр Турчинов: СБУ выполняет политический заказ

[09:00 02 сентября 2010 года ]

Первый заместитель главы партии “Батькивщина” Александр Турчинов отвергает обвинения в организации продажи природного газа Госкомрезерва по заниженным ценам и заявляет, что инициаторами этой схемы были бизнес-структуры из окружения нынешнего президента Виктора Януковича, в 2007 году возглавлявшего правительство, передает “Интерфакс-Украина”.

“Преступное решение о реализации газа, находившегося с Госрезерве, было принято Кабинетом министров, который возглавлял Янукович”, — цитируются слова Турчинова на сайте партии.

По его словам, 27 июля 2007 года правительство своим решением разбронировало и вывело природный газ из номенклатуры Госрезерва.

“Целью этого решения была реализация газа для бизнес-структур из окружения Януковича. Без разрешения нового правительства (Юлии Тимошенко, в котором Турчинов был первым вице-премьером) Госрезерв провел аукцион и реализовал газ”, — утверждает первый замглавы “Батькивщины”.

Он добавил, что пришедшее в декабре 2007 года новое правительство запретило отпускать газ в соответствии с этой схемой, однако в начале 2010 года этот газ был списан в соответствии с судебным решением.

Турчинов подчеркнул, что готов отвечать за любые свои действия на должности первого вице-премьера в правительстве лидера “Батькивщины” Юлии Тимошенко, а обвинения являются частью политического заказа действующей власти СБУ и другим силовым структурам на его дискредитацию и блокирование политической деятельности путем открытия уголовных дел или ареста.

Газета “Дело” в среду со ссылкой на источник в Генпрокуратуре сообщила, что Турчинова могут привлечь к ответственности за попытку продать природный газ Госкомрезерва по заниженной примерно в 4 раза цене. По данным издания, в октябре 2009 года Турчинов одобрил “товарную” схему погашения долга НАК “Нафтогаз Украины” перед Госрезервом. В свою очередь ведомство продало право требования у “Нафтогаза” 1,3 млрд. куб м четырем частным компаниям (”Вальтер Торг”, “Алан-Трейд”, “Логистик-Инвест-групп” и “Евро Строй Групп”).
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.