Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Генпрокуратура вызывает Александра Турчинова

[11:34 01 сентября 2010 года ]

Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту незаконной продажи Госкомрезервом природного газа частным структурам, сообщает ТСН со ссылкой на газету “Дело”.

“Мы уже возбудили уголовное дело, и одним из первых вызовем на допрос Александра Турчинова”, — заявил источник в Главном следственном управлении ГПУ.

По его словам, в результате совместных проверок прокуратуры и СБУ были выявлены значительные финансовые злоупотребления при попытке продать 1,3 млрд. кубометров газа по заниженной цене — 500 грн за 1 тыс. кубометров.

Не исключено, что именно по этому делу привлечен к ответственности первый вице-премьер-министр в правительстве Юлии Тимошенко Александр Турчинов.

По данным СМИ, именно он в октябре 2009 года одобрил “товарную” схему погашения долга НАК “Нафтогаз Украины” перед Госрезервом. В дальнейшем Госрезерв продал четырем компаниям (”Вальтер Торг”, “Алан-Трейд”, “Логистик-Инвест-Групп” и “Евро Строй Групп”) права требовать от НАК 1,3 млрд. куб. м газа. Договоры о продаже прав требований по поручению Госрезерва заключало ГП “Ресурспостач”, которое от имени комитета проводит аукционы по продаже материальных ценностей.

По информации источника, согласно договорам, “Алан-Трейд” и “Евро Строй Групп” должны были заплатить за купленные права 112 млн грн, “Вальтер Торг” — 111,9 млн грн, “Логистик-Инвест-Групп” — 110, 57 млн грн. Получается, что компании закупали газ по цене 500 грн за 1 тыс. куб. м, в 4 раза ниже рыночной цены.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.