Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Александр Шлапак прогнозирует годовую инфляцию 13%

[09:28 29 декабря 2009 года ]

Украина завершит год с уровнем инфляции приблизительно 13-14%. Такой прогноз дал сегодня в интервью журналистам первый заместитель главы Секретариата Президента Украины — представитель Президента Украины в Кабинете Министров Украины Александр Шлапак. Об этом сообщает пресс-служба главы государства, передает УНИАН.

По словам Шлапака, подытоживая год, можно говорить, что инфляционный показатель фактически будет совпадать с теми прогнозами, которые специалисты Секретариата Президента делали в начале 2009 года.

Говоря о возможном уровне инфляции на следующий год, Шлапак отметил, что, согласно прогнозам, он также должен составить около 14-15%. “Дай Бог, чтобы мы следующий год получили инфляцию на уровне 14-15%”, — отметил он, добавив, что, очевидно, Украине в 2010 году не удастся удержать инфляцию в однозначном показателе.

Кроме того, Шлапак выразил убеждение, что, очевидно, в следующем году мы будем вынуждены пойти на либерализацию цен в газовом, энергетическом и коммунальном секторах. Очевидно, отметил он, удерживать тарифы на, в частности тепло- и водоснабжение лишь в столице на уровне 40% себестоимости, дальше нельзя. “Это абсурд. Рано или поздно нужно кончать. Мы долго так не удержимся”, — сказал Шлапак. Он, в частности, напомнил, что только Киев в 2009 году задолжал НАК “Нафтогаз Украины” 2 миллиарда гривен.

Шлапак отметил, что либерализация тарифов в упомянутых секторах, похоже, приведет к всплеску инфляции. Однако если власти поставят себе четкую цель удержать этот показатель на уровне 14-15%, так это реально, добавил он.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.