Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Активность пиратов увеличилась на 10%

[17:20 18 января 2011 года ]

В прошлом году пираты совершили рекордное за последние семь лет количество нападений на судна — 445, передает “Корреспондент”.

Как сообщило Международное морское бюро, количество нападений на суда по всему миру по итогам 2010 года выросло на 10% по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года. За год пиратам удалось захватить 53 судна, были взяты в плен 1181 моряк, восемь были убиты. По итогам 2009 года бюро сообщало об 1050 захваченных разбойниками мореплавателей.

“Эти цифры, показывающие число заложников и захваченных судов, самые высокие, какие мы когда-либо наблюдали”, — заявил глава Центра мониторинга пиратских нападений ММБ Поттенгал Мукундан.

Между тем, специалисты установили, что хотя Сомали и остается проблемой номер один, количество нападений в Аденском заливе существенно снизилось. В 2010 году у побережья Сомали было захвачено 49 судов и 1016 человек.

Меньшее количество атак пиратов эксперты объясняют усиленной работой по патрулированию вод международными силами морской безопасности. При этом они отмечают, что все усилия моряков подрывает неспособность властей Сомали контролировать ситуацию на суше.

В Международном морском бюро отметили, что в 2010 году пираты также довольно активно действовали у побережья Нигерии — там зарегистрировано 13 нападений на суда с последующим захватом, четыре судна были обстреляны, в отношении двух судов были предприняты попытки захвата.

Активизировались пираты и в Южно-Китайском море, где было произведено 31 нападение.

Напомним, последняя удачная атака сомалийских пиратов была осуществлена вчера, 17 января, когда разбойникам удалось захватить греческое судно MV Eagle.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.