Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Административная реформа во время кризиса — безумие

[12:02 08 апреля 2009 года ]

Проведение административно-территориальной реформы в условиях финансового кризиса является “политическим безумием”, считает заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко. Такое мнение он высказал в интервью журналистам в среду.

“Только при наличии соответствующих решений Верховной Рады и согласия регионального и местного самоуправления в Украине возможно проведение административно-территориальной реформы”, — сказал Томенко.

Вице-спикер напомнил, что в соответствии с распоряжением Кабинета министров в 2009 году в регионах запланированы учебно-методические семинары по вопросам усовершенствования административно-территориального устройства и местного самоуправления. В частности, предусматривается, что во время таких обучений будет осуществлена разъяснительная работа о необходимости усовершенствования территориальной организации власти.

По его словам, как известно, концепция, которая сегодня пропагандируется секретариатом президента и Министерством регионального развития и строительства предусматривает “радикальное сокращение количества сельских советов и в перспективе пересмотр административно-территориального разделения до ликвидации областей”. Вице-спикер отметил, что такая концепция также предусмотрена и в проекте Конституции предложенной президентом.

Томенко отметил, что ему неизвестно ни одно решение Верховной Рады Украины, а также ни одно решение областных и районных советов Украины, которое бы поддержало такой проект.

“Поэтому вызывает удивление, что в условиях, когда местная власть должна была бы заботиться о проблемах граждан и заниматься борьбой с кризисом, чиновники собираются для того, чтобы обсуждать и реализовывать проект, который не имеет поддержки ни высшей законодательной власти, ни системы местного самоуправления”, — подчеркнул Томенко.

Вице-спикер также предложил правительству определить свою позицию, указав, что “правительство должно сказать является ли это правительственным проектом, либо же это проект отдельных чиновников министерства и секретариата президента”.

Томенко также выразил удивление по поводу того, что реализация этой реформы продолжается, несмотря на недавно проведенные всеукраинские муниципальные слушания, которые практически проигнорировали председатели областных советов и большинство городских советов.

По его словам, свое мнение по этому поводу также должна высказать и Верховная Рада.

По мнению Томенко, “политическим безумством является проведение административно-территориальной реформы в условиях финансово-экономического кризиса”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.